Призыв 2020: абитуриенты могут получить отсрочку

Призыв 2020: абитуриенты могут получить отсрочку

Министерство образования и науки предоставило соответствующие разъяснения приемочным комиссиям.

Выпускники колледжей и университетов в случае желания продолжить обучение по следующей степенью образования могут получить отсрочку от весеннего призыва.

О наработанное решение Министерства образования и науки совместно с Офисом Президента и Генеральным штабом, сообщает пресс-служба МОН.

Министерство образования и науки предоставило соответствующие разъяснения приемным комиссиям учреждений профессионального передвищої и высшего образования по предварительной регистрации абитуриентов, которые планируют продолжить свое обучение, но должны быть призваны. Предварительная регистрация позволит таким абитуриентам получить документальное подтверждение о своих намерениях и на основании справки получить отсрочку до 1 октября 2020 года.

“Достигнутые договоренности позволят абитуриентам воспользоваться своим конституционным правом на продолжение обучения - пройти необходимые вступительные испытания и подать заявления на вступление”, – отметил.а. министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Из-за карантина весенний призыв в армию перенесли на май-июль 2020, г. – распоряжение Правительства №179-р от 26.02.2020 года (с изменениями от 15.04.2020). В Минобразования отметили, что пунктом 5 этого документа определено, что граждане в возрасте 18-19 лет могут быть призваны на службу только по собственному желанию, которое подтверждается письменным заявлением.

Ранее премьер-министр Денис Шмигаль поручил Министерству обороны и Министерству образования скоординировать коммуникацию относительно массового военного призыва выпускников школ. Юноши, которым исполнилось 18 лет, несмотря на обещания профильных министерств не забирать нынешних абитуриентов к армии, начали получать повестки от военкоматов.

Украинские абитуриенты рискуют вместо поступления в вузы попасть в армию

Украинские абитуриенты рискуют вместо поступления в вузы попасть в армию

Похожие темы:

Следующая публикация