Президент Украины планирует встретиться с родными военнопленных моряков

Президент Украины планирует встретиться с родными военнопленных моряков

Фото: Сайт президента Украины

Я буду иметь высокую честь встречаться с родными и родителями этих украинских героев, - заявил Порошенко.

Президент Петр Порошенко 4 декабря встретится с родными 24 военнопленных моряков.

Об этом он заявил во время программы на одном из украинских телеканалов, пишет Укринформ.

«Завтра (4 декабря – ред.) я буду иметь высокую честь встречаться с родными и родителями этих украинских героев. Они отвели от нас на некоторое время эту угрозу», - сказал Порошенко.

Защищать пленных украинских моряков согласились более полусотни адвокатов из Крыма и России

Защищать пленных украинских моряков согласились более полусотни адвокатов из Крыма и России

29 ноября Европейский суд по правам человека обязал Россию предоставить информацию о захваченных в плен украинских моряков. Россия должна была предоставить информацию о захвате военнослужащих и юридические основания их удержания. Также московская власть должна была сообщить о месте содержания моряков, информировать об их ранения и оказанную медицинскую помощь. Российское правительство должно предоставить эту информацию до понедельника, 3 декабря.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход до Керченского пролива украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в анексованому Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы.

Похожие темы:

Следующая публикация