Президент "Радио Свобода" осудил препятствование работе журналистов "Схем" в Украине

Президент "Радио Свобода" осудил препятствование работе журналистов "Схем" в Украине

Фото: Радио Свобода

Речь идет и о нападках на журналистов после публикации расследования об отдыхе Порошенко.

Президент международной некоммерческой радиовещательной организации "Радио Свободная Европа" или "Радио Свобода" Том Кент осудил препятствование журналистам программы "Схемы" в Украине, которые разоблачают наиболее вопиющие нарушения и факты беззакония среди украинских чиновников.

"Группа журналистов-расследователей «Схемы» играет критически важную роль в выполнении нашей миссии – осуществлять журналистскую деятельность на поддержку демократии в Украине. Расследования «Схем», как подтверждали многочисленные эксперты и которым присуждены международные награды, являются тщательными, точными, взвешенными и достоверными и соответствуют наивысшим профессиональным журналистским стандартам", - сказал Кент, передает "Радио Свобода".

Он отметил, что после скандального расследования "Схем" относительно отдыха президента Украины Петра Порошенко на Мальдивах за 500 тысяч долларов неизвестные пытались взломать электронные почты и аккаунты программы в соцсетях.

Говорится и о том, что ряд сторонников президента Украины стали обвинять журналистов в непрофессионализме, в преувеличении фактов и тому подобное.

"Работа журналистов «Схем» способствует осуществлению стремлений, которые высказывают украинцы по всему политическому спектру, до прозрачности, надлежащего управления и борьбы с коррупцией как предпосылок роста плюрализма и благосостояния. Их работа является свидетельством их преданности своей стране. В связи с этим "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" осуждает любые попытки помешать их усилиям, дискредитировать или запугать их, в интернете или любым другим способом", - добавил Кент.

Напомним, новогодний отдых президента Украины Петра Порошенко на Мальдивских островах стоил не меньше 500 тысяч долларов (более 14 млн грн). В Администрации президента заверили, что отдых оплачен собственными средствами Порошенко и это в ближайшее время будет отражено в декларации.

Похожие темы:

Следующая публикация