Преодолели 7 км по пояс в снегу: копы спасли жизнь юноше, потерявшемуся в лесу в Черниговской области

Преодолели 7 км по пояс в снегу: копы спасли жизнь юноше, потерявшемуся в лесу в Черниговской области

Преодолели 7 км по пояс в снегу: копы спасли жизнь юноше, потерявшемуся в лесу в Черниговской области

Фото: Поліція Чернігівської області

Из-за общего переохлаждения и обморожения ног парню грозила ампутация конечностей.

Ночью субботы, 20 февраля, в Черниговской области правоохранители спасли юношу, потерявшегося в лесу. Патрульные преодолели семь километров по пояс в снегу через поле и лес, светили фонариками мобильных телефонов, но к утру успели отыскать живым очень замерзшего 17-летнего парня. После спасения юноше грозила ампутация нижних конечностей.

Об этом сообщает сектор коммуникации полиции Черниговской области.

Так, в начале четвертого часа утра бабушка парня сообщила в полицию, что ее внук исчез около полуночи — холодной зимней ночью парень из села Пески ушел в сторону леса и не вернулся.

"Поскольку вся Черниговская область сейчас обильно покрыта снегом, полицейские планировали найти парня по следам. Действительно было видно, что от дома парень пошел напрямик через поле в лес", — говорится в сообщении.

Пешком вдогонку бросились патрульный Максим Пономаренко с напарником Дмитрием Харченко и следственно-оперативной группой. Использование служебной машины на полуметровой снежной целине было исключено.

По словам патрульного, в поле было очень холодно, ветром заметало следы. В одном месте следы расходились в две стороны, поэтому они разделились со следственно-оперативной группой. Парень бродил кругами то в поле, то в самом лесу, то выходил из леса, то снова заходил.

В конце концов, через несколько часов поисков патрульные увидели вдали человеческий силуэт. Парень уже достаточно долго пролежал на снегу. Он был жив и в сознании, однако не способен самостоятельно двигаться. Он сразу рассказал, что не чувствует ног.

"Полицейские мгновенно сообщили врачам о парне с переохлаждением. Но чтобы доставить пациента в медицинское учреждение, следовало сначала добраться до места, куда могла подъехать машина. А это — семь километров снежной целины. Полицейские брали парня под руки и по очереди вели его, время от времени растирая руки и ноги. Они сами уже замерзли, набрали в обувь снега, у правоохранителей разрядились телефоны с фонариками, но они должны были спасти парня, жизнь которого висела на волоске", — говорится в сообщении.

На патрульном автомобиле полиции парня немедленно доставили в центральную районную больницу Бахмача. Врачи поставили ему диагноз: общее переохлаждение и обморожение ног.

"Сначала даже рассматривалась вероятность ампутации нижних конечностей пациента. Однако этой страшной перспективы парень таки избежал. Как признали медики, ключевую роль сыграла отчаянная решимость и грамотные действия полицейских при спасении юноши", — подытожили в полиции.

Напомним, что в Николаевской области трое детей провалились под лед на лимане возле села Коблево и почти 20 минут мальчишки барахтались в ледяной воде, звали на помощь, но их никто не слышал. К счастью, с автомобильного моста, проходящего через лиман, детей увидел водитель грузовика.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости Украины: в Ровенской области медик нес на руках тяжелобольного пациента через снега

Новости Украины: в Ровенской области медик нес на руках тяжелобольного пациента через снега

Похожие темы:

Следующая публикация