Представители потерпевших по делу экс-беркутовцев обратились к ГПУ - адвокат Закревская

Представители потерпевших по делу экс-беркутовцев обратились к ГПУ - адвокат Закревская

Фото: УНИАН

Семьи пострадавших требуют заменить прокуроров

Представители семей героев Небесной сотни требуют заменить состав прокуроров по делу бывших бойцов спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в преступлениях против Майдана, в частности убийствах активистов.

Об этом в Facebook сообщила адвокат семей героев Небесной сотни Евгения Закревская.

По ее словам, соответствующее обращение к Генеральной прокуратуры Украины направили представители семей пострадавших.

"Вчера под елку Общественная организация "Семья Героев Небесной Сотни" обратилась в ГПУ и комиссии по утверждении на админдолжности - потому что в придачу от освобождения обвиняемых, мы при рассмотрении ходатайства в апелляционном суде еще и потеряли в полном составе обвинения", - написала Закревская.

Она отметили, что прокуроров, которые должным образом представляли обвинения в деле, и остальные группы, которая осуществляла важную работу по подготовке к судебным заседаниям, сбор доказательств, "выбросили из дела и заменили на маріонеточних прокуроров".

В связи с этим представители семей героев Небесной сотни обращаются к комиссии по отбору руководящего состава органов прокуратуры с просьбами утвердить на административных должностях Игоря Земскова, Яниса Симонова, Дениса Иванова. Вместе с тем они просят не утверждать Сергея Куцого на должность начальника второго отдела процессуального руководства Департамента процессуального руководства в уголовных процессах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах.

Кроме того, у генпрокурора Руслана Рябошапки и его заместителя Виктора Трепака требуют:

"Отстранить от участия в уголовных процессах по делам Майдана и перевести из Департамента процессуального руководства в уголовных процессах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Александра Шевеленко, Сергея Куцего и Дениса Субботина. Уволить с должности руководителя департамента процессуального руководства в уголовных процессах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах Виктора Мисяка, объявить открытый конкурс на эту должность".

Вчера под елку Общественная Организация «Семья Героев Небесной Сотни» обратилась в ГПУ и комиссии по утверждении на...

Опубликовано Евгенією Закревской Среда, 1 января 2020 г.

Напомним, 29 декабря неподалеку от КПВВ "Майорское" на Донбассе состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами. На подконтрольную Украине территорию вернулись пленные, которых удерживают боевики "Л/ДНР". В частности, среди них танкист Богдан Пантюшенко, спецназовцы Сергей Глондар и Александр Кориньков, журналист Станислав Асеев и многие другие.

В то же время, россиянам и боевикам отдалит организаторов теракта в Харькове, когда погибли четверо человек, ексберкутівців, которых обвиняют в расстрелах на Майдане, а также ряд российских диверсантов, сепаратистов, шпионов и террористов.

Перед этим ужина субботы, 28 декабря, Киевский апелляционный суд отпустил из-под стражи трех бывших беркутовцев, которых обвиняют в убийстве 48 человек и ранении еще 80 людей на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. Среди них Олег Янишевский, Сергей Зинченко и Павел Аброськин. Суд также отменил домашний арест еще двум ексберкутівцям по этому делу - Сергею Тамтуре и Александру Маринченку. Их освободили под личное обязательство.

Подробнее об обмене пленными текстовой онлайн-трансляции, которую вел ТСН.га.

Украина передала на оккупированные территории беркутовцев, обвиняемых в расстреле людей на Майдане

Украина передала на оккупированные территории беркутовцев, обвиняемых в расстреле людей на Майдане

Похожие темы:

Следующая публикация