Председатель КСУ назвал проблемы в Антикоррупционном суде и сказал, что думает о его конституционности

Председатель КСУ назвал проблемы в Антикоррупционном суде и сказал, что думает о его конституционности

Фото: Высший антикоррупционный суд/Facebook

Почти полсотни депутатов требуют признать Высший антикоррупционный суд неконституционным.

Председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий назвал проблемы, которые существуют в Высшем антикоррупционном суде.

Свои мысли он высказал во время брифинга 30 октября.

Тупицкий отметил, что по его мнению Антикоррупционный суд должен работать самостоятельно.

"Основной вопрос в этом суде: это спецсуд, или это специализированный суд. Если это спецсуд, то он неконституционный. Это и прописано в Конституции Украины. Если это специализированный суд, то нет вопросов. Все равно обеспечивается просмотр его решений Верховным судом", — подчеркнул он.

Следует заметить, что Конституционный суд взялся за Высший антикоррупционный суд. 49 депутатов, большинство которых из "Оппозиционной платформы — За жизнь", требуют признать Высший антикоррупционный суд неконституционным. Тупицкого отметил, что не знает, какое решение примет суд, но надеется на "здравый смысл".

"Я не говорю свое мнение заранее, потому что оно, бывает, после исследования меняется. Но я там ничего не услышал неконституционного, если честно. Ничего не услышал из устных слушаний неконституционного, но еще не было глубоких исследований", — отметил председатель КСУ.

Как сообщалось, в июне Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении законопроект №3348 о внесении изменений в закон "О Высшем антикоррупционном суде". В законопроекте речь идет об обеспечении суда помещениями и другим вопросам работы суда.

В июле 2020 года 49 народных депутатов обратились в Конституционный суд с ходатайством признать закон "О Высшем антикоррупционном суде" от 7 июня 2018 г. № 2447-VIII таким, что не соответствует Конституции.

В Украине начинает работу Антикоррупционный суд: когда ждать первых приговоров

В Украине начинает работу Антикоррупционный суд: когда ждать первых приговоров

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Скандальное решение КСУ
Следующая публикация