Правозащитники заявили об ограничении прав и свобод людей во время военного положения в Украине

Правозащитники заявили об ограничении прав и свобод людей во время военного положения в Украине

Фото: УНИАН

Правозащитная организация подготовила доклад "Права человека в 2018 году"

Из-за введение военного положения в Украине начали ограничивать право на мирные собрания, право на свободное передвижение нерезидентов, особенно граждан Российской Федерации и свободу СМИ.

Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International Ukraine "Права человека в 2018".

В документе говорится о том, что на момент написания доклада Amnesty International не может предоставить обстоятельный анализ полных последствий военного положения, поскольку его внедрение еще продолжается.

"Однако по имеющимся сообщениям начали ограничивать право на мирные собрания, право на свободное передвижение нерезидентов, особенно граждан Российской Федерации, и свободу СМИ. Центральная избирательная комиссия также отменила выборы в объединенных территориальных общинах в соответствующих областях на период действия военного положения", - написали в докладе.

Отмечается, что представители правозащитного сообщества неоднократно высказывались относительно того, что механизм реализации военного положения не был надлежащим образом разъяснен.

"Государство не предоставило детальное объяснение, почему необходимо ограничить определенные права за инцидент в Черном море, и как эти изменения повлияют местные общины. Для тех, кто живет в областях, где действует военное положение, конкретные ограничения до сих пор не полностью понятны обычным людям. Соответственно, это может вызывать опасения у тех, кто хочет использовать свое право на свободу мирных собраний и свободу выражения", - добавили в организации.

Amnesty International признает право Украины применять чрезвычайные меры, такие как военное положение, для защиты граждан. Однако, как отмечают правозащитники, военное положение не должен использоваться для нарушений прав человека. Согласно международному законодательству в сфере прав человека, включительно с договорами, подписанными Украиной, масштаб военного положения должен быть ограничен исключительно теми мерами, которые необходимы в данной конкретной ситуации. Это требование касается продолжительности, географического распространения и каких-либо ограничений в связи с введением военного положения.

"Военное положение не отменяет обязательства гарантировать реализацию ключевых прав человека, включительно с правом на жизнь, запретом на пытки и другие виды жестокого обращения и правом на справедливый суд", - добавили в организации.

Кроме того, там добавили, что украинская власть, включая военных командиров, должна четко прояснить, что военные всех рангов не освобождаются от ответственности за нарушения прав человека, совершенные во время несения службы.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход к Керченскому проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провел экстренное заседание и предложила ввести в Украине военное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября, в 16:00. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

Похожие темы:

Следующая публикация