Правозащитница объяснила, почему Кольченко отправили на праздники в штрафной изолятор

Правозащитница объяснила, почему Кольченко отправили на праздники в штрафной изолятор

Политзаключенный в России получает диетическое питание.

Украинского политзаключенного Александра Кольченко, незаконно удерживаемого в колонии в российском Копейске, отправили на 10 суток в штрафной изолятор из-за предпраздничного "усиления режима".

Об этом заявила российская правозащитница Татьяна Щур, пишет "Укринформ".

"Это связано с "ужесточением режима" на Новый год. Он был к этому готов", - пояснила она.

По словам Щур, такие действия являются обычной практикой у российских тюремщиков.

"Последний раз Кольченко находился в ШИЗО во время инаугурации президента Путина. Под такую практику подпадают заключенные с тяжелыми статьями (к которым относится "терроризм", как у Саши). Поводом обычно служит формальная чушь вроде непришитой таблички с именем на бушлате, расстегнутая пуговица или якобы употребление жаргонной или нецензурной лексики", - добавила правозащитница.

Также Щур отметила, что физическое состояние Кольченко неплохое, "даже появился румянец".

"Он каждый день час занимается в спортзале, отношения с другими осужденными нормальные. Письма получает. Оперативники и ФСБ профилактическую работу с ним не ведут. Что касается еды, то в столовой Кольченко получает диетпитание. Как правило, это дополнительное масло, яйца, молоко. Сашу один-два раза в месяц посещает наш адвокат (последний раз 25 декабря). Каждый раз он составляет подробную справку, которую Кольченко подписывает", - рассказала она.

Напомним, в 2014 году Олега Сенцова и Александра Кольченко задержали силовики оккупантов в Крыму.

25 августа 2016 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. Александра Кольченко приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием ее прекращения было освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ. Впоследствии, Кольченко объявил голодовку с целью добиться освобождения из заключения Сенцова. Однако 7 июня прекратил голодовку из-за ухудшения здоровья.

В сентябре Кольченко провел 3 дня в штрафном изоляторе Копейской колонии в Челябинской области после просьбы о встрече с украинским омбудсменом.

Похожие темы:

Следующая публикация