Правоохранители поймали банду, которая пыталась убить эксперта по катастрофе "Боинга" на Донбассе

Правоохранители поймали банду, которая пыталась убить эксперта по катастрофе "Боинга" на Донбассе

Бандиты совершили покушение на участника расследования катастрофы МН17 / Фото: Reuters

Все задержанные – выходцы из двух восточных областей и Крыма.

Украинские спецслужбы задержали подозреваемого в покушении на ведущего эксперта, который расследует катастрофу малайзийского лайнера над Донетчиной в июле 2014 года. Директор Киевского бюро судебных экспертиз Александр Рувин пережил два покушения, говорится в сюжете ТСН.19:30.

После первого он несколько месяцев лечился от огнестрельных ранений. Второе, к счастью, прошло без повреждений.

Как заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, задержанный мужчина принадлежит к преступной группировке, сформированной из выходцев из Крыма и Донбасса. Эта банда тесно связана с российским криминалитетом.

У других причастных к этому преступлению лиц силовики провели обыски и изъяли оружие и боеприпасы.

Матиос рассказал, что дерзкое покушение на эксперта произошло за неделю до того, как он должен был передать результаты украинской части расследования нидерландским коллегам. Теперь это планируется сделать лишь в мае.

"Это преступление совершено по заказу неустановленных на настоящее время лиц с целью прекращения или отстранения от проведения экспертного исследования в катастрофе "Боинга". По одной, подчеркиваю, по одной из версий через неоднократные телефонные вызовы с сопредельными государствами – именно из-за пределов нашей страны был получен заказ на совершение указанного преступления", - пояснил Матиос.

Как уже сообщалось, киллер пытался убить главного эксперта в деле "Боинга". Жертвами падения самолета стали 298 человек, среди которых 15 членов экипажа.

Задержали подозреваемого в покушении на Александра Рувина

Задержали подозреваемого в покушении на Александра Рувина

Похожие темы:

Следующая публикация