Правительство утвердило новые правила регистрации места проживания в ипотечном жилье

Правительство утвердило новые правила регистрации места проживания в ипотечном жилье

Фото: УНІАН

Соответствующее постановление 27 мая рассмотрел Кабмин.

Кабинет министров Украины рассмотрел изменения в правила регистрации места проживания граждан. В частности, речь идет об ипотечном жилье.

Об этом сообщил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

Как отмечается, во время регистрации несовершеннолетнего ребенка  не будут требовать документы, которые подтверждают право на проживание в том же помещении, где зарегистрированы родители или законный представитель.

В случае отсутствия этих документов или, если жилье находится в ипотеке, доверительной собственности, регистрация места жительства осуществляется по согласию собственника/сособственника жилья, нанимателя или членов его семьи, по согласию ипотекодержателя или доверительного собственника.

Кроме того, с помощью Государственного реестра прав на недвижимое имущество работники органа регистрации могут проверить находится ли жилье в ипотеке или в доверительной собственности.

В заявлении на регистрацию места проживания можно указывать, что жилье в ипотеке/доверительной собственности как способ обеспечения исполнения обязательств.

Напомним, Центральная избирательная комиссия утвердила новый порядок рассмотрения обращения избирателя о изменении избирательного адреса. В частности, с 1 июля украинцы, которые проживают не по месту регистрации, смогут реализовать свои избирательные права.

Похожие темы:

Следующая публикация