Правительство установило минимальную стоимость обучения на контракте для 38 специальностей

Правительство установило минимальную стоимость обучения на контракте для 38 специальностей

Фото: Wikimedia Commons

Речь идет о индикативной себестоимости.

Министерство образования и науки ввело минимальную цену контрактного обучения для 38 из 121 специальности - индикативную себестоимость.

Соответствующее решение Кабинет министров принял 3 марта 2019 года, пишет пресс-служба Минобразования.

Минимальную стоимость обучения установят на наиболее популярные среди контрактников специальности. Это те направления обучения, куда поступает гораздо больше поступающих, чем есть соответствующих вакансий на рынке труда. В частности, это право, экономика, политология, менеджмент, маркетинг, международные отношения, журналистика, финансы, дизайн, туризм, гостинично-ресторанное дело и другие.

Правило минимальной стоимости на контракт не затронет другие 83 специальности, среди которых инженерные, технологические, гуманитарные, естественные и технические, аграрные, педагогические науки.

Приведение стоимости контракта до фактических расходов университетов будет происходить постепенно: в 2020 году составит 60% от госфинансирования на одного студента в университете, в 2021 – 70% и в 2022 – 80%. Минимальная цена контрактного обучения будет действовать для государственных университетов и частных, которые будут получать государственное финансирование.

"Установление индикативной себестоимости на популярные специальности позволит мотивировать абитуриентов идти на менее популярные программы, например, инженерные. Они востребованы на рынке труда. Индикативная себестоимость по-разному повлияет на цены в разных заведениях и регионах. Например, этим летом она не затронет большинство заведений Киева, Ровенской, Волынской, Житомирской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей", - пояснил заместитель министра образования и науки Егор Стадный.

Как сообщалось, в декабре 2019 года Кабинет министров во время принял решение изменить принцип финансирования учреждений высшего образования. Они будут финансировать в зависимости от результатов их деятельности. Так, 80% бюджета вузы будут получать гарантированно для базовых расходов, остальные - в зависимости от позиции в международных рейтингах, процента трудоустройства выпускников, объема привлеченных из альтернативных источников средств и тому подобное.

Более 167 тысяч человек уже зарегистрировались на основную сессию ВНО-2020

Более 167 тысяч человек уже зарегистрировались на основную сессию ВНО-2020

 

Похожие темы:

Следующая публикация