Правительство повысило цены на газ для населения. Что это означает

Правительство повысило цены на газ для населения. Что это означает

Фото: Reuters

Украинцы будут платить за газ на четверть больше.

С 1 ноября 2018 года цена на газ для населения составит 8550 гривен за 1 тысячу кубических метров. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 19 октября. Это означает, что цены на газ вырастут на 23,5%. Сейчас тариф на газ для населения в Украине составляет 6,9579 грн за 1 кубометр, он будет сохранен до 1 ноября.

Зачем это сделали

Главной причиной, почему цена была повышена - от Украины этого требовал МВФ. Повышение стоимости газа до рыночной для населения было одним (не единственным) из условий для получения очередного транша кредита от валютного фонда. Поскольку этого не произошло, МВФ приостановил программу кредитования, срок которой должен был истечь в марте 2019 года.

В Кабмине рассказали, что изначально МВФ вообще требовал приравнять цены на газ для населения до уровня промышленности - то есть увеличить их на 60% от нынешней стоимости. В правительстве изначально понимали, что это крайне ударит по кошелькам населения и настроению украинцев, что особенно нежелательно в предвыборный год. Поэтому там приложили немало усилий, чтобы достичь так называемого "компромисса" в 23,5%.

Вскоре цена на газ для украинцев вырастет почти на четверть

Вскоре цена на газ для украинцев вырастет почти на четверть

Как объясняют повышение в правительстве

В правительстве отмечают, что необходимость таких мер вызвана тем, что в 2006-2013 годах были взяты миллиардные долларовые кредиты, которые не были тогдашней властью направлены на развитие экономики, а были "растрыньканы и потрачены на проедание".

"Безответственность тогдашних чиновников, сделала сегодня заложниками простых украинцев. А теперь пришло время возвращать эти долги", - говорится в заявлении Кабинета министров.

В следующие пять лет Украина должна отдать более 30 миллиардов долларов. Отмечается, что нынешнее правительство уже начал снижать долговую нагрузку, однако сотрудничество с МВФ все еще является необходимым для Украины. "Без кредита МВФ страна оказалась бы на грани банкротства", - подчеркивают чиновники.

Мы согласовали повышение цены на газ с 1 ноября на 23,5%

В период с 2005-2013 года Украина накопила долгов более $50 млрд. Почти годовой бюджет страны. Или послужили эти средства развития страны? Нет. Они легли непосильным бременем на плечи каждого из нас. И сейчас мы ищем возможностей выплатить эти долги и снизить нагрузку. Мы ведем непростые переговоры с Международным валютным фондом. Но критическим условием сотрудничества является корректировка цены на газ для потребителей. Это обязательство Украина взяла на себя еще в 2008 году. Не выполнить его сейчас – вернуться в дефолт и во времена гиперинфляции. Мы согласовали повышение цены на газ с 1 ноября на 23,5%. Это непросто, но это меньше первичные требования, которые нам предъявляли. И мы защитим каждую семью, которой тяжело будет платить за тепло и свет. - For the period of 2005-2013 Ukraine had accumulated over $50 billion debts. It's almost an annual budget of the country. Has this money served the country's development? No. It became a heavy burden for each of us. Now we are seeking the ways to pay off the debts and decrease the pressure. We are having an uneasy discussion with the International Monetary Fund. And the key condition for cooperation is the correction of the gas price for consumers. Ukraine has taken this obligation in 2008. If we don't fulfil it now – we'll go back to default and period of hyperinflation. We approved a 23,5% gas price increase from November 1. It wasn't easy but it's less than the initial requirements. We will protect every family which finds it difficult to pay for heating and electricity.

Опубликовано Volodymyr Groysman Пятница, 19 октября 2018 г.

Получит ли Украина деньги от МВФ

Вероятнее всего. Уже через несколько часов после того, как правительство объявило о своем решении относительно газа, Международный валютный фонд опубликовал заявление, что договоренность с украинскими властями о новой 14-месячную программу поддержки экономической политики stand-by (SBA) уже достигнута. Сейчас речь идет о 3,9 млрд долларов, которые Украина может начать получать в 2019 году.

Однако в МВФ подчеркивают, что будут внимательно следить, выполнит ли украинский парламент рекомендации фонда по принятию государственного бюджета на следующий год. Далее - заседание совета директоров (ориентировочно начало 2019) и окончательное одобрение новой программы кредитования. По газу есть еще один нюанс - МВФ ожидает от правительства, что цена на газ для потребителей не просто будет отражать рыночные тенденции, но и будет сохранена поддержка малообеспеченных потребителей.

Субсидии

Кабинет министров внес изменения в постановление относительно оформления государственной помощи в уплате жилищно-коммунальных услуг украинцами. Изменения вступили в силу с началом текущего месяца.

Субсидию на общих условиях могут получить те граждане, у которых есть задолженность по уплате единого социального взноса по вине работодателя. Также право на помощь будут иметь те семьи, отопительная, а не общая, площадь жилья которых не превышает 120 кв. метров для квартиры и 200 кв. метров для индивидуального дома. На 30% сверхурочных площади будут иметь право граждане, которые получают пенсию в связи с потерей кормильца, кто достиг пенсионного возраста получает пенсию по выслуге лет, а также те, кто получает государственную социальную помощь по инвалидности с детства и детям с инвалидностью.

Фото: Экономическая правда

При расчете жилищной субсидии не будут учтены до совокупного дохода выплаченные алименты и специальная бюджетная дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота, которая в год составляет до 2500 гривен за голову. В случае отсутствия доходов через болезнь или другие жизненные обстоятельства определения права на получение субсидии отводится к компетенции соответствующей комиссии.

Изменения также касаются уплаты обязательного платежа. От 1 октября 2018 года, если стоимость фактически потребленной услуги меньше объема обязательного платежа, субсидіант имеет право оплачивать только стоимость фактически потребленной услуги. Для примера, если размер обязательного платежа за определенную услугу составляет 200 гривен в месяц, но домохозяйство реально ее потребило только на 120 гривен, уплате будет подлежать фактический объем потребления, то есть 120 грн".

Без обязательной уплаты ЕСВ субсидию могут получить:

  • Безработные в сельской местности, в райцентре, поселках городского типа. Комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий вправе принять положительное для заявителя решение.
  • Безработные в городе при условии пребывания на учете в центре занятости
  • Граждане, которые работают за границей и платят там ЕСВ, что подтверждается документально. Тогда субсидию в Украине домогоподарство, где зарегистрировано такое лицо, имеет возможность получить на общих условиях.

Если субсидия на новый год 2018-2019 гг уже назначена, то ее размер на отопительный сезон управления социальной защиты населения в октябре рассчитает автоматически, без повторного обращения с документами. Размер своей субсидии можно узнать он-лайн – на сайте subsidii.ioc.gov.ua

Отопительный сезон-2018: кто может претендовать на субсидию и что делать тем, кого ее лишили

Отопительный сезон-2018: кто может претендовать на субсидию и что делать тем, кого ее лишили

Похожие темы:

Следующая публикация