Правительство обязало НАПК безотлагательно восстановить доступ к реестру электронных деклараций

Правительство обязало НАПК безотлагательно восстановить доступ к реестру электронных деклараций

Фото: ТСН.ua/Юлия Желонкина

НАПК закрыло реестр электронных деклараций с 18:00 28 октября.

Во исполнение решения Совета по нацбезопасности и обороны Кабмин принял распоряжение, обязывающее Национальное агентство по предупреждению коррупции безотлагательно восстановить доступ гражданам к реестру деклараций чиновников.

Об этом сообщил министр кабинета министр Олег Немчинов на своем Telegram-канале.

"Только на внеочередном заседании правительства, во исполнение решения СНБО приняли Распоряжение которым обязали НАПК безотлагательно восстановить доступ гражданам в реестр деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки!", — говорится в сообщении.

"Кабинет Министров Украины по инициативе президента Украины утверждает решение, которое станет шагом к восстановлению полноценной работы реестра деклараций. Уже завтра каждый украинец сможет зайти и увидеть декларации чиновников и политиков", - констатировал премьер Денис Шмыгаль.

Согласно распоряжению от Кабмина, НАПК должно обеспечить открытый круглосуточный доступ на своем официальном сайте в публичной части Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Также НАПК должно обеспечить проведение специальных проверок в соответствии с требованиями Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Государственные органы, органы местного самоуправления должны обеспечить доступ НАПК к к информационно-телекоммуникационным и справочным системам, реестрам, банкам данных, в частности тех, которые содержат информацию с ограниченным доступом, держателями которых они являются. Также они должны предоставлять информацию, в том числе с ограниченным доступом, по письменным запросам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции в 18:00 28 октября закрыло реестр электронных деклараций во исполнение решения Конституционного суда.

Похожие темы:

Следующая публикация