Правительство назначило руководителя для Национального фонда исследований

Правительство назначило руководителя для Национального фонда исследований

Фото: Министерство образования и науки Украины

Распоряжаться грантами на научную работу будет Леонид Яценко.

Председателем Национального фонда исследований стал Леонид Яценко. Про такое кадровое решение Кабмина информирует пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Яценко является доктором физико-математических наук, профессором и академиком Национальной академии наук Украины. Новоназначенного чиновника в МОН характеризуют, как ведущего отечественного ученого. Он до 6 марта заведовал отделом когерентной и квантовой оптики в Институте физики НАН Украины, а на должность в фонде был избран научным советом 25 января текущего года. 29 января эту кандидатуру согласовал научный комитет Нацсовета по развитию науки и технологий, который выполняет функции наблюдательного совета НФД.

26 украинских ученых отправляются на знаменитую станцию, чтобы исследовать Антарктиду

26 украинских ученых отправляются на знаменитую станцию, чтобы исследовать Антарктиду

"Назначение правительством руководителя фонда является важным шагом для запуска его полноценной работы. В частности, теперь можно будет объявить конкурс и провести выборы на должность исполнительного директора фонда. Исполнительный директор и дирекция будут обеспечивать текущую деятельность НФД, организацию и проведение конкурсов, заключение договоров, контроль целевого использования бюджетных средств и тому подобное. В то же время, чтобы в этом году Нацфонд мог начать грантовую поддержку научных исследований и разработок, необходимо еще разработать порядок конкурсного отбора и финансирования проектов, утвердить структуру и штатное расписание НФД", - пояснили в министерстве.

Национальный фонд исследований был создан 4 июля 2018 года. Его главной функцией должна стать грантовая поддержка исследований и разработок украинских ученых, независимо от их ведомственного подчинения. На текущий год для начала работы Фонда и предоставления первых грантов государственным бюджетом предусмотрено более 260 млн гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация