Правительство хочет запретить поставки угля из России

Правительство хочет запретить поставки угля из России

Фото: УНИАН

Для этого необходимо наладить отношения с другими странами-импортерами топлива.

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует запретить ввоз угля из России. Речь идет о дефицитной антрацитной группе, которая добывается на неподконтрольной территории Украины. Об этом заявил профильный министр Игорь Насалик, сообщает УНИАН.

По его словам, из-за последствий блокады, есть два шага для решения ситуации.

Первый - запретить импорт антрацита из РФ, чтобы уголь, добытый на неподконтрольных территориях, не поступал обратно в Украину по завышенным в два-три раза ценам.

Второй - налаживание поставок угля из стран, которые добывают антрацит.

Отмечается, что потребность Украины в энергетическом угле на 2017 год составляет 19,9 млн тонн, из которых 4,7 млн тонн припадает на часть антрацитной группы.

Напомним, в конце января 2017 года ветераны АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду железнодорожных путей, посредством которых уголь поставлялся на подконтрольную Украине территорию. Как следствие таких действий, этот уголь стал дефицитным видом топлива.

После этого, Кабмин ввел чрезвычайные меры в сфере электроэнергетики, которые позволили снизить затраты антрацита на ТЭС и ТЭЦ и не допустить проблем с энергоснабжением.

Затем, 15 марта Совет нацбезопасности и обороны принял решение прекратить торговлю с оккупированными районами Донбасса.

Отметим также, что ранее Насалик, в связи с блокадой поставок угля из оккупированных регионов Донецкой и Луганской области, заявлял, что Украина рассмотрит возможность закупки топлива из Южной Африки, Китая и Австралии.

Похожие темы:

Следующая публикация