"Позорная практика наступления на права человека": Украина осудила задержание Навального

"Позорная практика наступления на права человека": Украина осудила задержание Навального

Фото: Associated Press

Украинский МИД сделал заявление по задержанию российского оппозиционера.

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено задержанием российского оппозиционера Алексея Навального в Москве после его прилета из Берлина накануне, 17 января.

Заявление ведомства появилась на официальном сайте.

Украинский МИД расценивает дело оппозиционера как "продолжение Кремлем позорной практики наступления на права человека и подавление свободы слова".

"Задержание и политически мотивированное преследование политических и общественных деятелей, представителей национальных меньшинств, журналистов, системно практикуется Кремлем, противоречит международным обязательствам РФ и соответствующим соглашениям в области прав человека, участником которых является Российская Федерация", — говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что Украина требует освободить всех политических заключенных, содержащихся в РФ, и призывает мир принять более решительные действия.

Как сообщалось, Навальный, который лечился в Германии после отравления "Новичком", заявил о намерении вернуться в Россию. 13 января в РФ был объявлен в розыск за дело 6-летней давности. Ранее российский следственный комитет открыл дело против оппозиционера. Его обвинили в том, что он якобы потратил на личные цели часть из 588 000 000 рублей, которые собрали о пожертвованиях для "Фонда борьбы с коррупцией".

Навальный вернулся в Россию 17 января. Его самолет, который должен был прибыть в "Внуково", перенаправили в аэропорт "Шереметьево". Там его задержали. Судебное заседание проходит 18 января.

В России арестовали оппозиционера Алексея Навального

В России арестовали оппозиционера Алексея Навального

Похожие темы:

Следующая публикация