Пожар в имении Гонтаревой: спасатели вынесли книги, семейные фото и награды бывшей главы НБУ

Пожар в имении Гонтаревой: спасатели вынесли книги, семейные фото и награды бывшей главы НБУ

Фото: Радио Свобода

Полиция разыскивает поджигателя.

Ночью под Киевом дотла сгорел дом бывшего главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Спасатели вынесли из огня книги, фото и награды владелицы дома, говорится в сюжете ТСН.19:30.

От дома в 300 квадратов после пожара осталось пепелище: расплавленный крыша, выбиты стекла и облезлые стены. Вынести из огня спасателям удалось лишь несколько книг, семейные фотографии и награды хозяйки Валерии Гонтаревой. Сама она сейчас в Лондоне.

Это террор, цель которого запугать реформаторов, - Гонтарева о поджоге своего дома

Это террор, цель которого запугать реформаторов, - Гонтарева о поджоге своего дома

Впрочем, соседи говорят, что и раньше видели ее нечасто. "Домик хороший был. Видел Гонтареву лишь раз, когда на День рождения приезжал Порошенко. Тогда все село перекрыли. Это единственный раз, когда я точно знал, что она здесь", - говорит сосед бывшей руководительницы НБУ Денис Иванеско.

Последние четыре месяца здесь постоянно дежурили шестеро охранников, но прошлой ночью на месте почему-то остался только один. Полиции мужчина рассказал, что услышал треск в три ночи, выскочил на улицу, когда здание уже пылало.

На камерах наблюдения, которые изъяла полиция, видно, как неизвестный мужчина в балаклаве проник на территорию с внутренней стороны, пролез в дом и, вероятно, его поджег.

В полиции говорят, что сейчас собирают доказательства. Мужчину, который проник в поместье объявили в розыск. Ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Сама Гонтарева считает, что ее заказали. Нынешний поджог назвала - беспределом и террором. Такое же мнение высказали в Нацбанке. На инцидент почти сразу отреагировали в офисе Президента: "Пожар в здании бывшей руководительнице НБУ – брутальный преступление, быстрое расследование которого должно стать приоритетом в работе правоохранительных органов".

В Британии Гонтарева уехала сразу после отставки с должности главы Нацбанка. Уже во время пребывания в Лондоне НАБУ и ГПУ открыли против нее ряд производств. Неоднократно вызывали на допросы. Несколько дней назад следователи Государственного бюро расследования обыскали ее квартиру в центре Киева.

После поджога дома бывшие соратники Гонтаревой заговорили о возможном политическом убежище для нее. Она же заявила, что политическое убежище ему якобы не нужен.

Корреспондент ТСН Елена Гущик.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Поджог дома Гонтаревой
Следующая публикация