Пострадавшие от непогоды регионы оправляются от его последствий и снова готовятся к метелям

Пострадавшие от непогоды регионы оправляются от его последствий и снова готовятся к метелям

Фото: ГСЧС

В ближайшие дни здесь вновь ожидают ухудшение погодных условий.

Метели, налипание мокрого снега, на дорогах - гололедица. Плюс усиление ветра, местами до 25 метров в секунду. Синоптики предупреждают украинцев о существенном ухудшении погоды. Снега наметет, предусматривают, сантиметров тридцать. Это все пока про Восток и Юг. Одесской области - на прошлой неделе уже досталось. Последствия снегопадов там преодолевают до сих пор. Днепропетровщину начало заметать накануне, говорится в ТСН.12.00.

Обесточены дома, поваленные деревья и застрявшие в сугробах авто - непогода ударила по пяти регионах страны. На Днепропетровщине из-за мощной метели и сильного ветра в снежном плену оказались грузовики, легковушки и кареты скорой. Спасатели больше суток вытаскивали застрявших из сугробов.

Мокрый снег налипал на деревья и провода. Без света остались сотни населенных пунктов по всей стране. Только на Днепропетровщине полностью или частично без электричества оказались свыше четырех десятков сел и городков. Энергетики работали в усиленном режиме.

На Днепропетровщине до сих пор ликвидируют последствия мощного снегопада

На Днепропетровщине до сих пор ликвидируют последствия мощного снегопада

В Павлограде дерево упало прямо на жилой дом, выбило окна и повредило лоджию. В Днепре - привалило гараж. От удара упал на крышу авто. Спасатели специнструментом подняли разбитую металлическую конструкцию и краном сняли дерево. По городу и до сих пор пилят и убирают деревья и ветки, упавшие на провода и дороги.

Более тысячи электроопор повредила непогода на Одесчине. Без света выходными оставались еще около двух сотен населенных пунктов. На помощь прибыли ремонтные бригады из Киевщины, Черкащины и Кировоградщины. Вторые сутки сюда доставляют новые столбы по железной дороге и грузовиками.

До сих пор на резервных источниках энергии находятся Арциз, Килия и Вилково. Здесь с помощью генераторов подают свет в больницы и на насосные станции. Нестабильная ситуация с электричеством в Измаиле. До сих пор не восстановили энергоснабжение в нескольких районах города. Более того, во время резкого снижения температуры Измаил снова может остаться без электричества, ведь получает электричество через временную резервную линю. Восстановление поврежденной может занять несколько недель.

Прогнозы синоптиков неутешительные. В ближайшие дни здесь вновь ожидают ухудшение погодных условий. Из-за этого в южных районах Одесской области продлили внеплановые каникулы в школах еще минимум на три дня.

Похожие темы:

Следующая публикация