Постпред Украины в ООН: агрессия РФ серьезно подрывает права людей, которые остаются на оккупированных территориях

Постпред Украины в ООН: агрессия РФ серьезно подрывает права людей, которые остаются на оккупированных территориях

Фото: Постоянное представительство Украины при ООН

Россия должна предотвращать гуманитарным кризисам на территориях, находящихся под временным контролем.

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко подчеркнул, что российская агрессия серьезно подрывает права людей, которые остаются на оккупированных территориях, в частности в Крыму и Донецкой и Луганской областях.

Об этом он заявил во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН по работе Совета по правам человека ООН в пятницу, 2 ноября.

Ельченко подчеркнул, что продолжающаяся агрессия Российской Федерации не только негативно влияет на безопасность и гуманитарную ситуацию в Луганской и Донецкой областях, но и серьезно подрывает основные права человека и основные свободы гражданских лиц, которые остаются на территориях, которые не контролируются украинским правительством.

"Не следует игнорировать серьезные нарушения и нарушения прав человека и основных свобод, которые осуществляют российские оккупационные администрации на Донбассе и в Крыму. Россия должна выполнять свои обязательства как государства-оккупанта и предотвращать гуманитарным кризисам на территориях, находящихся под временным контролем", - отметил он.

Между тем, Украина, по его словам, высоко ценит вклад Совета по правам человека в решении ситуации с правами человека в Украине, в том числе в оккупированном Крыму. Между тем, международная поддержка должна включать усилия, направленные на противодействие нарушений прав человека, совершенными в результате российской агрессии, в частности, на оккупированных территориях.

Постпред Украины также подчеркнул, что Украина высоко ценит работу мониторинговой миссии по правам человека и обязуется продолжать тесное сотрудничество с ней. Впрочем Ельченко подчеркнул на необходимости получения им беспрепятственного доступа к окупаваного полуострову.

"Несмотря на отказ Российской Федерации во въезде на территорию украинского полуострова, миссия имела несколько надежных источников информации для проведения качественного мониторинга событий в области прав человека в оккупированном Крыму. В то же время, признавая усилия УВКПЧ ООН в дистанционном наблюдении за ситуацией, мы одновременно продолжаем настаивать и требовать прямой отчетности с места", - отметил Ельченко.

По его словам, продолжающиеся нарушения прав человека во всем мире четко демонстрируют необходимость уделять больше внимания профилактическим действиям. "К сожалению, нормы международного права в области прав человека и международного гуманитарного права нарушаются и попираются, при чем безнаказанно", - констатировал украинский постпред.

Напомним, 30 октября в Нью-Йорке состоялось открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в оккупированных регионах на востоке Украины. Во время заседания Ельченко заявил, что РФ использует Совбез ООН для пропаганды.

В Совбезе ООН осудили планы оккупантов провести выборы на Донбассе

В Совбезе ООН осудили планы оккупантов провести выборы на Донбассе

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Сессия Генассамблеи ООН. Главное
Следующая публикация