Поставки угля с оккупированного Донбасса невозможны даже после снятия блокады – Аваков

Поставки угля с оккупированного Донбасса невозможны даже после снятия блокады – Аваков

Фото: УНИАН

По словам министра, неизвестные подорвали железнодорожную колею на Луганщине.

Возобновление поставок угля с Донбасса невозможно из-за подрыва путей на оккупированной территории Луганщины.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью "Интерфакс-Украина".

"Этой информации не было в СМИ, но она очень показательна. Два дня назад на оккупированной территории Луганской области, в 5 километрах от нашего "рубежа", была взорвана железнодорожная колея. Поэтому даже если мы сейчас снимем блокаду и решим возить наш уголь, то луганскую ветку они уже подорвали", – сказал он.

По словам Авакова, блокада превратилась в суперпиар для отдельных политических карьер.

"Это кто придумал в мороз начинать такую акцию? Это так удобно, потому что попадает под годовщину Майдана? Считаю, что это лишь политические амбиции. И все. Я понимаю, против кого можно и нужно применять силу, а против кого – убеждения, пока протестующие не переходят допустимый законом предел. Вот вам ответ на спекуляции, что "окружили и будут стрелять в честных патриотов", - добавил глава МВД.

Отдельно министр заверил, что не позволит блокировать никакие автомобильные дороги, "потому что это не игра, не амбиции, это коммуникация между нашими позициями в боевой зоне".

Напомним, ранее участники торговой блокады угрожали перекрыть железнодорожное сообщение между Украиной и Россией.

"Мы планируем расширение на железнодорожных трассах, по которым к нам завозят продукцию из России. По автомобильным трассам это сделать будет труднее. Там надо больше людей, и существует большая вероятность провокаций", - сказал один из участников блокады народный депутат Семен Семенченко.

Похожие темы:

Следующая публикация