Пособие по истории для ВНО возмутил участников Евромайдана

Пособие по истории для ВНО возмутил участников Евромайдана

Пособие по истории для ВНО возмутил участников Евромайдана

Детей учат, что в Крыму и на Донбассе митингов в поддержку революции не происходило.

В Сети разгорелся скандал по поводу пособия по истории, по которому готовились к ВНО украинские школьники. Одним предложением его автор перечеркнул многодневные митинги, которые собирались на востоке и юге Украины во время киевского Майдана, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пособие разобрали перед ВНО. Скандальный учебник можно купить, если повезет найти последний экземпляр. Он стоит 80 гривен.

Историю Украины Александр Гисен вместил в более чем 600 страниц. На 531-й он пишет такую фразу: "Во всех областях, кроме Донецкой и Крыма, проходили митинги в поддержку Евромайдана".

То, чего, по версии авторов учебника, не было, зафиксировано на кинохронике. События помнят их участники.

В Донецке участников мирного собрания били и поливали зеленкой, в Крыму – запугивали и арестовывали. Попал в тюрьму и отец координатора крымского майдана Сергея Ковальского. Теперь активист возмущен и за себя, и за друзей. "Это является принципиальным вопросом для всей Украины, не только для крымчан", - говорит он.

Люди возмущены учебником, в котором говорится, что Евромайдана в Крыму и Донецке не было

Люди возмущены учебником, в котором говорится, что Евромайдана в Крыму и Донецке не было

Международная украинская школа. Здесь работает Александр Гисен. Но сегодня он - не на работе. Связываемся по телефону. Реакция автора учебника: "Боже, ужас один, вам что, нечего делать, люди добрые? Уже задолбали. Вы можете найти другие темы?". На замечание, что люди обижаются именно на его учебник, а не другие темы, отвечает: "Так я тоже обижаюсь!"

В Каменец-Подольске, где увидела свет "История" Гисена, учебник до сих пор на почетном месте. Альтернативы, говорит руководство, все равно нет. "Это программа 11 класса. А у нас в учебниках 11 класса эта тема вообще не освещается", - говорят там.

На первой странице учебника – гриф Министерства образования. Там к визиту журналистов подготовились. Говорят, рекомендовали школьникам другую версию учебника – 2014 года издания. О Революции достоинства там не было ни слова. Свой гриф с нового пособия уже отозвали. Но в книге все останется, как и было.

"У нас остались напечатанными произведения Ленина, Сталина, Шолохова? Как вы себе представляете, что мы будем по библиотекам? Таких рычагов, чтобы отозвать учебник, у министерства нет", - пояснили в Минобразования.

Чтобы в будущем на них не обижались, чиновники решили пособия по истории вообще не принимать. На всякий случай.

Ранее украинские историки разрушили российские мифы о Второй мировой войне. В книге "Война и миф" собраны материалы, которые развенчивают 50 мифов Второй мировой, связанных с Украиной. Авторы раскрыли именно те факты, которые у людей на языке.

Корреспондент ТСН Александра Митина

Похожие темы:

Следующая публикация