Последствия войны: в Украине появился еще один город-миллионник

Последствия войны: в Украине появился еще один город-миллионник

Фото: УНИАН

Переселенцы вынуждены покидать свои города и становиться частями других населенных пунктов.

Численность населения Днепра на май 2017 года вновь превысила 1 млн человек и по состоянию на 1 июня составила 1 млн 2 тыс 636 человек, тогда как 1 мая составляла 976 тыс 110 человек, а 1 января - 978 тыс. 943 человека.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Днепропетровской области.

В январе-мае 2017 года Днепропетровская область стала лидером среди регионов Украины в миграционном приросте населения (23 тыс 489 человек; на втором месте Киевская область - 12,6 тыс. человек, на третьем Харьковская - 7,9 тыс человек).

Лидерами по миграционному сокращению остаются Донецкая (16 тыс 734 тыс чел) и Луганская (14 тыс. 786 человек) области. На третьем месте с большим отрывом - Винницкая область (1,7 тыс. человек).

Европарламентарии приехали на Донбасс, чтобы увидеть последствия войны с Россией

Европарламентарии приехали на Донбасс, чтобы увидеть последствия войны с Россией

Днепр является четвертым по величине населения городом Украины. После Киева и Харькова третьим по численности населения городом является Одесса. Пятым долгое время был Донецк, в начале 2014 года в нем проживало 953 тыс человек. Однако в результате боевых действий на Донбассе значительная часть населения покинула город. По разным оценкам, в нем осталось меньше 700 тысяч человек.

Напомним, в Киеве зарегистрировано более 170 тысяч человек, которые были вынуждены выехать с территории Восточной Украины, где продолжается АТО. Это наибольший показатель среди всех городов страны.

Похожие темы:

Следующая публикация