После трагической погони за BMW полицейских будут учить метко стрелять по колесам

В полиции показали, как будут проходить учения.

Полицейским организуют отдельное обучение по стрельбе по колесам авто. Об этом сообщил глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

Шевченко показал фотографии с полигона, где будет происходить обучение и сообщил некоторые особенности стрельбы по колесам.

"Стрельба по мишеням, имитирующим колеса автомобиля для его принудительной остановки. Таким образом будут тренироваться и патрульные обязательно. Эффективный огонь стандартным "пмовским" патроном 9*18 мм из ФОРТ-12 может быть исключительно с автомобиля на параллельном курсе в широкий профиль колес автомобиля-нарушителя сбоку в максимально статической позиции с упора рук стула. Чем ближе - тем лучше. До 7-10 метров - оптимальная дистанция. Но это без движения и стресса. Эти факторы, конечно, влияют отрицательно на меткость огня", - рассказал представитель МВД.

Необходимость в подобных тренировках выяснилась после трагического случая погони за нарушителем. Напомним, в ночь на 7 февраля четверо парней на иномарке течение часа убегали от полиции. В конце концов полицейские открыли огонь по автомобилю и застрелили 17-летнего Михаила Медведева. 18 января столичный Печерский районный суд избрал меру пресечения в виде ареста для патрульного Сергея Олейника, подозреваемого в убийстве пассажира BMW во время автопреследования в Киеве. Полицейский будет находиться под стражей в течение 2 месяцев.

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что подозреваемый в умышленном убийстве пассажира BMW работал следователем в милиции, прошел переаттестацию и стал полицейским.

Водитель BMW, который убегал от полицейских, ныне скрывается от следователей. Роман Хропачевский сбежал от объявления подозрения, а впоследствии проигнорировал вызовы на допрос. Его могут объявить в розыск.

Похожие темы:

Следующая публикация