После проверки Ольги Фреймут в Полтаве городские власти отремонтировали аварийный дом

После проверки Ольги Фреймут в Полтаве городские власти отремонтировали аварийный дом

Фото: пресс-служба канала "1+1"

Наиболее эмоциональной для Ольги Фреймут оказалась инспекция детской больницы.

В среду на "1+1" телезрители увидели результаты проверки Полтавы главным инспектором страны Ольгой Фреймут в проекте "Новый инспектор Фреймут. Города".

Город получил 4 балла из 10 возможных, по 2 из которых - в сфере медицины и безопасности. Еда, образование и элита Полтавы были оценены Ольгой Фреймут и ее командой в 0 баллов.

Старейшая школа города №12 стала "позором города" по результатам инспекции Ольги Фреймут и ее тайных агентов. Такую же табличку получили и местный супермаркет "ЭКО маркет" и центральный рынок, где были выявлены грубые нарушения санитарно-гигиенических норм, которые угрожают здоровью покупателей.

Однако, проверка безопасности города с помощью зарубежного эксперта - полицейского из Новой Зеландии - приятно удивила телеведущую. Патрульная полиция Полтавы тщательно охраняет жителей, а ее начальник по просьбе Ольги Фреймут даже сдал норматив по бегу стометровки и показал отличные результаты. Доказательством безопасности городских улиц также стало то, что велосипед и ковер, который для эксперимента был оставлен командой проекта ночью в переулках Полтавы, никто не украл. В результате, полиция получила награду "Гордость города".

Фото: пресс-служба канала "1+1"

Наиболее эмоциональной для Ольги Фреймут стала инспекция детской больницы. Телеведущая побывала в детской реанимации и была поражена высоким профессионализмом и преданностью врачей своему делу. Больница стала "Гордостью" Полтавы.

Позже на центральной площади города Ольга Фреймут пригласила на сцену Заслуженного врача Украины Николая Гриценко, который уже 42 года спасает жизнь новорожденным в детской хирургии, и вручила ему лично красную табличку.

Кроме того, телеведущая подарила больнице детскую площадку от компании "Нова Будова" и ЖК "Щасливий".

Интересно, что через несколько дней после инспекции Ольги Фреймут в Полтаве городские власти отремонтировали аварийную стену в старом жилом доме, что позволило жителям установить новые окна. Многочисленные жалобы и просьбы сделать ремонт в доме поступали в коммунальные службы и ранее, однако оставались без внимания.

В программе Ольга Фреймут показала, как живет мэр города Полтава, однако встретиться с ним телеведущей не удалось. После инспекции Ольги Фреймут и ее команды городской голова впервые задекларировал более 20 млн грн наличных.

Фото: пресс-служба канала "1+1"

По результатам Института общественно-экономических исследований (ИОЭИ), которые используются в программе "Новый инспектор Фреймут. Города", Полтава имеет благоприятные условия для улучшения качества образовательных и медицинских учреждений:

"Дотационность городского бюджета на уровне 48% - это один из лучших показателей среди областных центров. Это должно означать, что город может направить большие ресурсы на наиболее зависимые от государства сферы - образование и медицину. Но для этого нужно четкое планирование расходов. На приобретение медикаментов предусмотрено всего около 13 млн. грн", - говорит Юрий Мироненко, член Правления ИОЭИ.

Специалисты ИОЭИ отмечают, что эффективный общественный контроль за использованием средств городского бюджета Полтавы осложнен тем, что данные о бюджете города на сайте городского совета очень устаревшие, а веб-портал открытых данных до сих пор работает в тестовом режиме.

Новый выпуски программы "Новый инспектор Фреймут. Города" смотрите по вторникам в 22.00 на "1+1".

Похожие темы:

Следующая публикация