После потери двухмесячной дочери супруги из Нежина взялось спасать других тяжелобольных детей

После потери двухмесячной дочери супруги из Нежина взялось спасать других тяжелобольных детей

После потери двухмесячной дочери супруги из Нежина взялось спасать других тяжелобольных детей

Соломийка умерла, но дала надежду на жизнь другим детям.

Деньги, которые были собраны на операцию для Соломийки, пошли на лечение другим детям.

Они не смогли спасти свою двухмесячную дочь, но теперь помогают другим. После сюжета ТСН о новорожденной девочке с редким пороком сердца буквально за неделю украинцы собрали ей на операцию полмиллиона гривен. Это вдвое больше, чем стоило лечение. Но в тот день, когда по Соломийку должен был приехать реанимобиль из Беларуси, ее сердце остановилось. Родители, не дожидаясь пока стихнет боль, начали срочно спасать других детей, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Соломийка Близнюк родилась с редким пороком сердца. Венозная и артериальная кровь шли по одному сосуду. Украинские медики хорошо умеют ее разделять. Однако сосуд у Соломии была зауженный. Хирурга, который возьмется оперировать младенца, искали по всему миру. И таки нашли.

Буквально за неделю украинцы собрали для Соломии полмиллиона гривен. Это вдвое больше, чем стоила операция. За ней уже выехал реанимобиль из Беларуси.

"Нам не хватило несколько часов. Не выдержало сердечко, остановилось", - рассказывает Татьяна Близнюк, мама Соломийки.

С каждым новым шагом шестилетний Алексей, больной ДЦП, вспоминает свою маленькую подружку Соломийку. Ему и еще двум десяткам других детей она подарила шанс на здоровую жизнь.

"По-матерински, очень благодарна. Как и каждая мать, мне хочется, чтобы мой ребенок был здоровым. Жаль, что такой ценой. Очень жаль нашу Соломийку", - говорит Наталья Прохоренко, мама Алексея.

В детское отделение Нежинской городской больницы семья Близнюков закупила оборудование для помощи новорожденным. А еще ингаляторы. Взялись за ремонт палаты, в которой лежали вместе с Соломийкой.

800 нежинских детей с нарушениями зрения получат от Соломийки офтальмологический кабинет. Родители девочки свозят для него оборудование и просят главного врача срочно подготовить специалиста.

Они должны были отблагодарить украинцам, которые умеют сочувствовать. Как только люди узнали о болезни Соломийки, на счет Татьяны полились деньги — от 10 гривен до 100 тысяч от одного человека. Татьяна не верила, что так бывает.

"Я знаю, что есть семья, которая... Зарплата у них 10-го числа, они не успевали до нашего отъезда и взяли кредит. Хотелось как-то их отблагодарить", - говорит Татьяна Близнюк.

Теперь в Нежинском парке есть лавочка, которую родители Соломийки сделали в честь щедрых и искренних благотворителей, которые спасали жизнь их девочке.

Корреспондент ТСН Алла Скорик

Супруги спасают жизни тяжелобольных детей, потеряв собственную двухмесячную дочь

Супруги спасают жизни тяжелобольных детей, потеряв собственную двухмесячную дочь

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация