После карантина "Укрзализныця" наконец запустила поезда: как встречали первых пассажиров

После карантина "Укрзализныця" наконец запустила поезда: как встречали первых пассажиров

Фото: Associated Press

На входе в Центральный вокзал дежурят полицейские – измеряют температуру и просят надевать маски.

В Украине начали курсировать поезда. С сегодняшнего дня у нас возобновили железнодорожное сообщение! Речь идет о 42 поездах - "Интерсити" и дальнего сообщения. Сначала возобновляют рейсы в Южных и Восточных областях. Маршруты из Киева на Запад будут курсировать уже с 4-5 июня. Ехать пассажиры смогут не более двух в купе. На входе температурный скрининг и маски. Напитки проводники не предложат, а вот убирать теперь должны каждый час.

Журналисты ТСН.19:30 проехались поездом от Киева до Харькова.

Забитый людьми и открыт круглосуточно – таким Центральный железнодорожный вокзал в Киеве не видели уже два с половиной месяца. Но сегодня уже в 5 утра сюда стекаются люди. В середину их пускают не сразу.

Перед входом сразу толпа. Правоохранители и сотрудники вокзала просят посетителей вокзала находиться в помещении в защитных масках. Кто-то прячется от дождя, а у кого-то есть билет и маска, а значит, шанс попасть внутрь. Если есть и билет и маска, но температура выше допустимой, то пассажиров направят в медпункт.

Внутри вокзал сам на себя не похож – почти пустой, без привычных запахов и голосов. Эскалатор так и не заработал, торговли – нет, залы ожидания закрыты.

Как путешествовать "Укрзализныцей" за новыми карантинными правилами

Как путешествовать "Укрзализныцей" за новыми карантинными правилами

Первый поезд со столичного вокзала отправляется в 6:12 утра и идет до Константиновки. Пассажиры признаются – ждали возможности наконец поехать.

Стюард Марина Боровик радуется возвращению к работе. За четверть часа на платформе к Марине очередь из журналистов. Шутят – Марина сегодня словно астронавт, который впервые отправляется в космос.

Журналисты ТСН тоже отправляются в путешествие по маршруту Киев-Харьков, чтобы показать, как изменилась дорога из-за карантина. У них проверяют билеты, документы и еще раз температуру.

Стюард Виктор предупреждает – кофе не попьешь, бутерброд не съешь. Буфет, обещает, будет работать как минимум после 10 числа.

Неожиданный комфорт – "Укрзализныци" разрешили заполнять вагоны лишь на 50 процентов, поэтому пассажиры сидят через сиденье. В масках. С первой поездки почти все билеты раскуплены, поэтому журналистам приходится ехать первым классом – здесь билет стоит около тысячи гривен, но уже через два дня более дешевых не было. Пассажиры сравнивают: билеты подорожали.

Тем временем в голове поезда гудят машинисты, чтобы все вокруг слышали – поезда вернулись с карантина.

Похожие темы:

Следующая публикация