Порошенко вместе с семьей уехал за границу – СМИ

Порошенко вместе с семьей уехал за границу – СМИ

Они находятся на отдыхе в Турции.

Бывший президент Украины Петр Порошенко вместе с семьей поехал в Турцию на отдых.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники, приближенные к пограничной службе.

"Часть членов его семьи выехала из Украины на прошлой неделе. Другая часть и он выехали в воскресенье. Летели в Стамбул", – рассказал собеседник издания.

Источники также утверждают, что экс-президент написал заявление об отказе от госохраны.

Ранее о своих намерениях выехать на отдых за границу Порошенко рассказал в интервью "Украинской правде" 26 июля.

Напомним, Петра Порошенко должны опросить как свидетеля в рамках уголовного производства относительно возможного уклонения от уплаты налогов, отмывания преступных доходов во время купли-продажи завода "Кузница на Рыбацкой".

Фамилия экс-президента фигурирует в восьми уголовных производствах, которые ведет Государственное бюро расследований. Глава ГБР Роман Труба не говорит, о каких делах идет речь, но журналисты предполагают, что дела могут касаться схемы "Роттердам+", коррупции в энергетике, обстоятельств изменений собственников судостроительного завода "Кузница на Рыбальском", телеканала "Прямой" и тому подобное. Сам политик считал появление таких производств предвыборной кампанией в Верховную Раду.

17 июля ГБР вызвал Порошенко на допрос, но политик не пришел. По словам Трубы, в уголовном производстве относительно "Кузницы на Рыбальском" допросили других свидетелей, в том числе и Сергея Тигипко, а также провели выемки документов. Труба отметил, что в дальнейшем ГБР намерено вызвать повторно Порошенко на допрос для проведения следственных действий. Бывший президент, по словам руководителя ведомства, должен быть заинтересован в том, чтобы дать показания, чтобы следствие было беспристрастным и полным.

Утром 19 июля детективы НАБУ и САП провели обыски в помещениях ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс", в частности в спортивном клубе "5 элемент" (связывают с Порошенко и Кононенко). В НАБУ отметили, что следственное действие санкционировано и проводится в ходе расследования растраты государственного имущества в особо крупных размерах служебными лицами Минобороны Украины и Генштаба ВСУ Украины, которые в 2015-2018 гг, по мнению следствия, незаконно внесли в государственный оборонный заказ специальный автомобильный транспорт и осуществили его закупку по завышенным ценам. Как сообщалось ранее, компания "Богдан Моторс" получила полмиллиарда гривен по секретным контрактам на закупку грузовых и санитарных автомобилей, произведенных на китайском шасси.

Порошенко уверяет, что не участвовал в покупке и продаже завода "Кузница на Рыбацком"

Порошенко уверяет, что не участвовал в покупке и продаже завода "Кузница на Рыбацком"

 

Похожие темы:

Следующая публикация