Порошенко утвердил сроки призывов и увольнения срочников в этом году

Порошенко утвердил сроки призывов и увольнения срочников в этом году

Фото: Сайт президента Украины

Президент также поручил Кабмину определить численность граждан для призыва.

Президент Петр Порошенко подписал Указ "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2017 году".

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Так, документ № 44/2017 определяет нынешние сроки проведения очередных призывов и увольнения в запас военнослужащих, которые выслужили установленные сроки срочной военной службы.

Увольнение

Срочники из Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, Государственной специальной службы транспорта, которые имеют степень высшего образования специалист или магистр и выслужили установленные сроки срочной военной службы, будут уволены в запас в мае-июне и в октябре-ноябре 2017 года.

Другие военные-срочники, которые выслужили установленные сроки, будут увольняться в запас в апреле-июне и в октябре-декабре этого же года.

Призыв

Призыв на срочную военную службу осуществят весной и осенью: в апреле-мае и октябре-ноябре 2017 года.

Отметим, что призыв касается пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Между тем, президент поручил Кабмину определить численность граждан Украины, которые подлежат призыву на срочную военную службу, а также объемы расходов для проведения очередных призывов в текущем году.

Добавим, что Указ вступает в силу со дня его опубликования, кроме пункта 1 статьи 3, который вступает в силу 1 марта 2017 года, и пункта 2 статьи 3, который вступает в силу 1 сентября этого года.

Напомним, ранее заместитель начальника Главного управления персоналом Генерального штаба Вооруженных сил полковник Марк Андрусяк рассказал, что в этом году будут призывать тех, кто окончил военные кафедры в вузах.

Генштаб объяснил, кого из офицеров запаса будут призывать на службу в армию

Генштаб объяснил, кого из офицеров запаса будут призывать на службу в армию

Похожие темы:

Следующая публикация