Порошенко указом облегчил украинцам пересечение границы в Евросоюз

Порошенко указом облегчил украинцам пересечение границы в Евросоюз

Фото: УНИАН

Ряд мероприятий позволит беспроблемно пользоваться преимуществами безвизового режима.

В пятницу, 26 мая, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению права граждан на безвизовые поездки в ЕС. Об этом он заявил во время торжественной церемонии открытия Стамбульского парка в Одессе.

"Речь идет о существенном улучшении государством тех услуг, которые сопровождают украинца по всему европейскому маршруту – от родного города до точки назначения в страны Евросоюза. На каком бы участке этого пути не оказался гражданин Украины, ему должно быть легко и комфортно пользоваться всеми преимуществами безвізу. А все сервисы должны быть максимально качественными", - подчеркнул Петр Порошенко.

Также президент добавил, что украинцам не нужно будет больше унизительно стоять в очередях к консульским учреждениям или визовым центрам, не нужно будет платить визовые сборы и услуги посредников, не надо будет тратить время и деньги на бюрократическую работу по сбору никому не нужных бумаг.

Напомним, 17 мая, состоялось историческое подписание соглашения о безвизовом режиме Украины и ЕС. В Страсбурге торжественно подписали финальный документ об отмене визового режима между Украиной и Евросоюзом. Свои подписи под решением о безвизе поставили председатель Европейского парламента Антонио Таяни и представитель Мальты, как страны, председательствующей в ЕС. Безвиз начнет действовать 11 июня.

Ажиотаж на биометрические паспорта вызвало получения безвиза и приближение сезона отпусков

Ажиотаж на биометрические паспорта вызвало получения безвиза и приближение сезона отпусков

Следующая публикация