Порошенко создал новую военно-воздушную зону над оккупированным Донбассом

Порошенко создал новую военно-воздушную зону над оккупированным Донбассом

Фото: twitter.com/YicaiChina

За новое воздушное пространство отвечает командование "Восток".

Создана четвертая военно-воздушная зона "Восток", которая распространяется на оккупированные территории Донетчины и Луганщины. Соответствующий указ (№12) президента Украины Петра Порошенко размещен на сайте главы государства.

За воздушное пространство в пределах новообразованной военной зоны отвечает командование "Восток". Отметим, что до этого обозначались лишь три военно-воздушных региона: "Юг", "Центр", "Запад" и отдельный военно-воздушный регион.

Согласно тексту указа, новая зона проходит по "внешней границе прибрежных вод Азовского моря шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Украине, до ближайшей точки границы Украины с Российской Федерацией на суше, далее по линии государственной границы Украины с Российской Федерацией".

Границами зон являются условные вертикальные поверхности, которые проходят по линии границы вокруг и по прямым линиям внутри страны.

Напомним, по предварительным данным разведки Генштаба ВСУ, Россия формирует у границы с Украиной мотострелкову дивизию, в состав которой входят более 10 тысяч военных. Такие действия России противоречат её обещаниям государствам-участникам ОБСЕ в ноябре 2016 года относительно данного ею обязательства не увеличивать численность личного состава регулярных формирований и боевых частей в соответствии с Венским документом 2011 года.

Похожие темы:

Следующая публикация