Порошенко сообщил, когда подпишет закон о языке

Порошенко сообщил, когда подпишет закон о языке

Фото: Associated Press

Верховная Рада приняла документ 25 апреля.

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет принятый в четверг, 25 апреля, закон о языке сразу после поступления его на подпись.

Об этом глава государства сообщил в Twitter.

Петр Порошенко назвал текст закона "гармоничным и сбалансированным". "Работа над языковым законом продолжалась несколько лет. С него убрали и карательные инспекции, и структуры, которые бы могли давить на бизнес", - сказал действующий глава государства в опубликованном видео.

"Нации умирают не от инфаркта,  сначала им отбирает язык - это очень мудрые слова Лины Костенко. За последние пять лет мы вышли из предынфарктного состояния и сделали очень много и на украинском языке говорит с нами качественный украинский продукт", - сказал действующий глава государства в опубликованном видео.

По словам Порошенко, новый закон не посягает на права людей говорить на языках других национальных меньшинств. "Принятие закона мы вынесли за рамки выборов. Потому что на самом деле он не о выборах - он про наш украинский язык", - сказал он.

Напомним, 25 апреля во время заседания Верховная Рада приняла законо о украинский язык. Решение поддержали 278 народных депутатов. "Против" голосовали 38 нардепов, семеро воздержались от голосования.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация