Порошенко поздравил христиан западного обряда с Рождеством

Порошенко поздравил христиан западного обряда с Рождеством

Фото: Сайт президента Украины

На праздник он выложил в соцсети первую запись знаменитого "Щедрика".

Президент Украины Петр Порошенко поздравил ту часть христиан, которые празднуют Рождество 25 декабря по новому стилю, с праздником. Их глава государства назвал "христианами западного обряда", хотя в этот день празднует Рождество также и большинство православных церквей, в частности, Константинопольский вселенский патриархат.

"Сердечно поздравляю христиан западного обряда с Рождеством Христовым. В этот праздничный вечер послушайте первую запись "Щедрика" композитора Николая Леонтовича, записанную в Нью-Йорке в 1922 году. С тех пор и до сегодня именно с этой мелодией миллионы людей по всему миру встречают новогодние праздники. Желаю мира, семейного тепла и веселых праздников!", - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, в Украине греко-католики рассматривают вопрос о том, чтобы праздновать Рождество вместе с большинством христиан мира по григорианскому календарю. Об этом заявил на прошлогодние праздники предстоятель УГКЦ владыка Святослав. Однако за год никаких решений по этому поводу не было принято.

Представители национальной скаутской организации принесли в ВР Вифлеемский огонь

Представители национальной скаутской организации принесли в ВР Вифлеемский огонь

Похожие темы:

Следующая публикация