Порошенко поручил выделить еще по 100 тыс. гривен семьям пленных украинских моряков

Порошенко поручил выделить еще по 100 тыс. гривен семьям пленных украинских моряков

Фото: УНИАН

Гарант встретился с семьями пленных украинцев.

Президент Петр Порошенко проинформировал о мерах, которые предпринимаются властью для скорейшего освобождения украинских моряков из российского плена. Кроме того, глава государства поручил Кабмину рассмотреть вопрос о выделении еще по 100 тыс. семьям пленных моряков.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента по результатам встречи с родными моряков во вторник, 4 декабря, которые были захвачены в плен РФ.

Президент напомнил, что были даны поручения министру обороны Степану Полтораку о выделении первых 50 000 каждой семье. "Сегодня я дал поручение министру [по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадиму] Чернышу для того, чтобы КМУ рассмотрел предоставления каждой семье еще по 100 000 грн", - добавил глава государства.

Он также сообщил, что РФ проигнорировала и не выполнила решение Европейского Суда по правам человека относительно предоставления информации о состоянии наших пленных моряков.

Также Порошенко проинформировал, что дал поручение министру иностранных дел срочно вместе с Международным Комитетом Красного Креста направить специальную миссию МККК относительно проверки состояния моряков.

Червоний Хрест

Дав доручення Міністру закордонних справ Pavlo Klimkin терміново зв'язатися з Міжнародним комітетом Червоного Хреста у Женеві, щоб Червоний Хрест відправив спеціальну місію для перевірки стану полонених українських моряків.

Опубликовано Петро Порошенко Вторник, 4 декабря 2018 г.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход к Керченскому проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен. Впоследствие так называемые суды арестовали их на два месяца.

29 ноября пленных возле Керченского пролива украинских моряков перевезли в Москву - в "Лефортово". Об этом сообщил адвокат одного из арестантов, пожаловавшись, что ему не позволили встретиться с подзащитным.

Соединенные Штаты хотят подготовить общий ответ НАТО на агрессию в Керченском проливе

Соединенные Штаты хотят подготовить общий ответ НАТО на агрессию в Керченском проливе

Похожие темы:

Следующая публикация