Порошенко подписал закон о порядке перехода церквей в ПЦУ

Порошенко подписал закон о порядке перехода церквей в ПЦУ

Фото: ТСН.ua

По желанию общины, она сможет на собрании принять решение о переходе.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который утверждает механизм изменения канонической подчиненности религиозными общинами.

Об этом говорится на сайте президента.

Согласно принятым изменениям религиозная община может решить изменить собственную подчиненность любому религиозному центру, который действует в Украине, путем голосования на собрании. О том, как теперь присоединиться к другой церкви читайте в материале ТСН.uа.

Ранее депутаты также проголосовали за закон, который заставит УПЦ МП официально изменить свое название на "Российскую православную церковь в Украине".

Как сообщалось, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос, которым предоставил независимый статус Православной Церкви Украины, о создании которой было объявлено на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. По словам Вселенского патриарха Варфоломея, Константинопольский патриархат предоставляя автокефалию, принял к себе миллионы верующих Украины как настоящая церковь-мать, в отличие от их "мачехи". 6 января произошло историческое событие - предстоятелю Православной церкви митрополиту Епифанию в Стамбуле вручили Томос.

Являются ли каноническими крещения и венчания, совершенные в церквях Московского патриархата

Являются ли каноническими крещения и венчания, совершенные в церквях Московского патриархата

До этого, 15 декабря был проведен Объединительный собор. На нем присутствовали в том числе представители Вселенского патриархата, главы УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ, митрополита УПЦ Московского патриархата Симеон и Александр. Во время собора после голосования Епифаний стал митрополитом Киевским и всея Украины. В свою очередь, митрополит УПЦ МП Онуфрий потерял свой статус. Сама же УПЦ МП по решению Верховной Рады была переименована в РПЦ.

После проведения собора в разных регионах Украины начались переходы приходов из УПЦ МП к ПЦУ. Наибольшее количество переходов в Винницкой области. Также есть переход прихода в Запорожской области, что является первым фактом на территории Левобережной Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация