Порошенко подарил Элтону Джону футболки с портретами заключенных в России украинцев

Всемирно известный певец посетил Украину.

Президент Украины Петр Порошенко подарил всемирно известному британскому певцу Элтону Джону футболки с портретами украинских пленников - Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежды Савченко.

Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook и опубликовал соответствующие фото.

По словам президента, визит известного музыканта и благотворителя в Украину имеет символическое значение, поскольку будет способствовать объединению усилий международного сообщества, творческой интеллигенции и музыкантов в противодействии агрессивной кремлевской пропаганде против Украины и Запада.

"Музыкант, искренний в своей любви к Украине, поддерживает украинский народ в его борьбе против российской агрессии", - написал Порошенко.

Напомним, 25 августа в России объявили приговор двум незаконно заключенным украинцам – режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко. Их приговорили к 20-ти и 10 годам соответственно при том, что государственный обвинитель потребовал 23 года для Сенцова и 12 для Кольченко.

Обоих украинцев обвиняли в терроризме. ФСБ задержала их 11 мая 2014 года на акции протеста в Симферополе. Через некоторое время активистов перевезли в Москву, в следственный изолятор в Лефортово. 25 августа заседание суда состоялось в Ростове-на-Дону.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

В РФ ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских журналистов, которые нелегально прибыли на территорию Украины, чтобы в составе группы боевиков освещать их нападения на украинских военных. Кроме того, летчицу обвинили в незаконном пересечении границы.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. 13 июля официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения.

В Европарламенте поддержали создание «списка Сенцова-Савченко»

В Европарламенте поддержали создание «списка Сенцова-Савченко»

Похожие темы:

Следующая публикация