Порошенко обсудил с премьером Польши нашумевший "антибандеровский" закон

Порошенко обсудил с премьером Польши нашумевший "антибандеровский" закон

Порошенко и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий / Фото: Сайт президента Украины

Порошенко также напомнил Моравецкому высказывания в сторону Богдана Хмельницкого.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время встречи на полях Мюнхенской конференции по безопасности обсудили закон об институте национальной памяти Польши, который наказывает за отрицание преступлений украинских националистов.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"Глава Государства выразил обеспокоенность по поводу недавно принятых польским парламентом изменений в закон об институте национальной памяти Республики Польша. Он призвал польское руководство воздержаться от шагов, которые могут поставить под угрозу позитивные достижения в двустороннем диалоге по историческим вопросам", - говорится в сообщении.

Порошенко также обратил внимание Моравецкого на высказывания относительно оценки деятельности Богдана Хмельницкого. Ранее польский премьер сравнил его поступки с действиями Адольфа Гитлера. Украинская сторона утверждает, что такая риторика польских властей негативно влияет на двусторонние отношения.

Порошенко и Моравецкий также коснулись темы энергетической безопасности, в частности строительства Россией "Северного потока-2", вопросов защиты прав и свобод украинцев на территории Польши, российской агрессии и сотрудничества между государствами в культурном плане.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда разочарован результатом переговоров вице-премьеров Украины и Польши в Варшаве, однако рассчитывает на выход из тупика. Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко прибыл в Польшу 16 февраля, чтобы обсудить изменения в закон об институте национальной памяти.

Похожие темы:

Следующая публикация