Порошенко не считает результаты референдума в Нидерландах препятствием для ассоциации Украина-ЕС

Порошенко не считает результаты референдума в Нидерландах препятствием для ассоциации Украина-ЕС

Фото: Reuters

Президент подчеркнул, что окончательное решение принимает правительство Нидерландов

Президент Петр Порошенко считает, что результаты референдума в Нидерландах, который прошел 6 апреля, не станут препятствием на пути ассоциации Украина-ЕС.

Так, по словам Порошенко, референдум, по предварительным результатам которого 61,1% голландцев против ассоциации, носит лишь консультативный характер, в соответствии с Конституцией и законодательством страны. Окончательное решение примет правительство Нидерландов.

"Уверен, что стратегически, это событие не является препятствием на пути Украины в Европу", - сказал президент в своем комментарии по поводу результатов референдума.

Между тем, Порошенко подчеркнул, что "настоящая цель организаторов референдума – это не ассоциация Украины с Европейским Союзом, а это - атака против единства Европы".

Порошенко также заявил, что несмотря на референдум, Украина все же продолжит создание углубленной зоны свободной торговли с ЕС.

Напомним, согласно результатам экзит-полов, 61,1% голландцев проголосовали против ассоциации Украины с ЕС. Как свидетельствуют последние результаты экзит-пола, проведенного исследовательской компанией "Ipsos" по заказу телеканала "NOS", 0,8% респондентов не отдали свой голос ни за один из вариантов.

Явка, по результатам экзит-пола, не достигает требуемых 30 процентов. А именно остановилась на отметке 29 процентов. Однако есть небольшая погрешность - три процента, то есть может оказаться, что явка в итоге составит 32%. В этом случае референдум с неутешительными для Украины результатам будет признан состоявшимся.

Похожие темы:

Следующая публикация