Порошенко и Турчинов призывают почтить память жертв массовых политрепрессий в Украине

Порошенко и Турчинов призывают почтить память жертв массовых политрепрессий в Украине

Фото: УНИАН

Сегодня, 21 мая, в Украине отмечают 80-ю годовщину массовых репрессий со стороны тоталитарного режима.

Президент Украины Петр Порошенко и секретарь СНБО Александр Турчинов обратились к украинцам с просьбой почтить память погибших во время массовых политических репрессий 1937-1938 годов, совершенных тоталитарным режимом СССР.

В частности, Петр Порошенко по случаю Дня памяти жертв политических репрессий выступил с речью в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы".

"Сегодня мы отмечаем восьмидесятую годовщину массовых политических репрессий 1937-1938 годов. Быковнянский лес — это ли не самая большая братская могила в Украине, где покоятся десятки и десятки тысяч невинно убиенных. Прошу почтить память всех, кто лежит в братских могилах и лагерных кладбищах во всей бывшей империи", — сказал президент.

"Голодомором и политическими репрессиями тоталитарный режим пытался навсегда истребить свободолюбивый дух нашего народа, его извечное стремление к свободе и справедливости. Склоняем головы перед соотечественниками, которые погибли, отстаивая право на свободную мысль, на право быть собой на своей родной земле!" — передает слова Турчинова пресс-служба СНБО.

"Майдан сделал все для того, чтобы в Украине больше никогда не было политических репрессий. Но сегодня наши соотечественники страдают от агрессивных и противозаконных действий тоталитарной страны, для которой понятие "закон" просто не существует, потому что тиран подменяет собой закон", — также добавил Турчинов.

По случаю годовщины репрессий, Турчинов напомнил об украинских политических заключенных в России.

"Казалось, что подобное уже никогда не повторится, но политическое руководство России сегодня идет путем террора и агрессии по отношению к населению не только своего государства, но и соседних стран. Политические репрессии, политзаключенные в российских тюрьмах и концлагерях – все это снова стало реальностью. Роман Сущенко Олег Сенцов Александр Кольченко... Этот список украинских патриотов можно долго продолжать..." — заявил он.

"Наша задача - сделать все, чтобы все политзаключенные и военнопленные, которых за решеткой удерживает российский агрессор, вернулись домой. В тоталитарных империй и их фюреров всегда один конец", — резюмировал Турчинов.

Как известно, мемориальный комплекс "Быковнянские могилы" создан в память жертв политических репрессий вблизи поселка Быковня Киевской области. В Быковнянском лесу расположено крупнейшее в Украине место захоронения жертв массовых политических репрессий. Здесь был объект специального назначения НКВД, где в конце 30-х — в 40-х годах происходили массовые захоронения расстрелянных и замученных. Трагедия Быковни стоит в одном ряду с такими преступлениями, как Аушвиц, Бухенвальд, Дахау, Бабий Яр и Катынский расстрел.

Напомним, накануне, 20 мая, президент Порошенко в Германии встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По результатам переговоров Порошенко сообщил, что обсудил с Меркель сценарий оказания давления на Россию для того, чтобы она выполняла минские договоренности.

Похожие темы:

Следующая публикация