Получивший Шевченковскую премию хореограф Поклитару работал на российском шоу

Получивший Шевченковскую премию хореограф Поклитару работал на российском шоу

Фото: sq.com.ua

Поклитару наградили за балеты "Лебединое озеро", "Женщины в ре-миноре", "Долгий рождественский обед" и балет-триптих "Перекресток".

В этом году лауреатами Национальной премии имени Тараса Шевченко стали хореограф Раду Поклитару, артистка Анжелина Швачка, художник Михаил Гуйда, писатель Левко Лукьяненко и режиссер Олег Сенцов. Президент Петр Порошенко 3 марта вручил им награды.

Основателя и худрука театра "Киев-модерн балет", хореографа Раду Поклитару наградили за балеты "Лебединое озеро", "Женщины в ре-миноре", "Долгий рождественский обед" и балет-триптих "Перекресток".

Однако, как выяснилось, в прошлом году Раду работал на российском шоу "Танцуй" в качестве члена жюри. Кроме того, он активно принимал участие в постановках для номеров. Шоу выходило на Первом канале.

Кроме того, Раду в прошлом году поставил для российского Большого театра балет "Гамлет", в котором использовал сцену про "вежливых людей". Действие Поклитару, работавшего вместе с британским режиссером Декланом Доннелланом, перенес в середину XX века.

А в финале, в сцене смерти Гамлета, вдруг вывел на сцену людей в военной форме без опознавательных знаков с автоматами в руках. Какое отношение "вежливые люди" имели к трагедии принца датского, так и осталось загадкой.

Отметим, что в 2006 году по инициативе и при полной финансовой поддержке известного украинского мецената Владимира Филиппова, Раду Поклитару создал авторский театр "Киев модерн-балет".

В 2008 году театр получил главную театральную премию страны "Киевскую Пектораль" в специально созданной номинации "Главное событие года" за совокупность ярких премьер — "Веронский миф: Шекспирименты", "Болеро", "Дождь" и "Щелкунчик".

Олег Сенцов стал лауреатом Шевченковской премии

Олег Сенцов стал лауреатом Шевченковской премии

Сам же Раду, который родился в Кишиневе, в недавнем интервью газете "Факты и Комментарии" отметил, что ему было бы приятно иметь украинский паспорт и чувствовать себя полноценным членом этого общества.

"Хотя, в конце концов, гражданство - это лишь подпись на бумаге. Гораздо важнее то, как ты себя чувствуешь. Я давно уже стал частью вашей страны. Много работаю за границей, но мое ощущение дома - это киевский Подол", - отметил хореограф.

Похожие темы:

Следующая публикация