Польские пограничники назвали причину очередей на границе с Украиной

Польские пограничники назвали причину очередей на границе с Украиной

Фото: УНИАН

На границе с Украиной функционирует восемь наземных пунктов.

Главной причиной очередей на границе с Украиной польские пограничники называют украинских владельцев авто на польской регистрации, которые каждые пять дней должны пересечь границу.

Об этом сообщает Пограничная службы Польши, - пишет Укринформ.

"На границе с Украиной функционирует восемь наземных пунктов, но приграничное движение не раскладывается равномерно на все пункты, учитывая фатальную дорожную инфраструктуру с украинской стороны. Значительная интенсивность пограничного движения, а следовательно и очередей генерируется гражданами Украины, которые имеют автомобили, зарегистрированные за пределами Украины", - информируют польские пограничники.

Таможенный кодекс Украины налагает на них обязанность выезжать за пределы Украины на автомобиле раз в пять дней.

В Польше было зарегистрировано более 60 тыс. автомобилей, совладельцами которых были граждане Украины. Только эти автомобили могут создавать около 4,5 млн пересечений границы, то есть более половины всего движения легковых автомобилей на границе с Украиной.

Также на очереди на границе влияют осложнения пограничного движения.

Напомним, что 11 июня начнет функционировать безвизовый режим между Украиной и ЕС. По оценкам польской стороны, интенсивность движения на польско-украинской границе вырастет на 10%. Ожидается, что увеличится количество отказов на въезд в Польшу.

Добавим, что, по словам президента Украины Петра Порошенко, сейчас ежесуточно до введения безвизового режима через пункты пропуска на западной границе перемещается около 30 тысяч легковых автомобилей, около трех тысяч грузовых автомобилей, 450 автобусов и три тысячи железнодорожных вагонов. Кроме того, почти 100 тысяч ежесуточно пересекают государственную границу.

В первый месяц действия безвиза все украинские консульства будут работать в усиленном режиме

В первый месяц действия безвиза все украинские консульства будут работать в усиленном режиме

Похожие темы:

Следующая публикация