Политика Венгрии в отношении закона об образовании раздражает как Украину, так и НАТО - глава Миссии в Альянсе

Политика Венгрии в отношении закона об образовании раздражает как Украину, так и НАТО - глава Миссии в Альянсе

Фото: pixabay.com

Венгрия продолжает злоупотреблять принципом консенсуса в НАТО.

Позиция Венгрии относительно закона об образовании в Украине и блокирование сотрудничества Украины и НАТО "раздражает" не только официальный Киев, но и сам Североатлантический Альянс.

Об этом "Интерфаксу" рассказал глава Миссии Украины в НАТО Вадим Пристайко.

"Мы продолжаем вместе с НАТО выискивать варианты, каким образом выйти из сложившейся ситуации и, честно говоря, накопилось раздражение, как в Украине, так и в Альянсе. Я знаю, что наши партнеры из НАТО объясняли Венгрии и продолжают это делать, что следует вернуть решение вопроса о языке образования в двусторонний формат", - сказал он.

По словам Пристайко, Венгрия злоупотребляет принципом консенсуса, который действует в НАТО. Она давит на "болевые точки", а большинство венгров поддерживают такую политику  как главы МИД страны Петера Сийярто, так и всего правительства Виктора Орбана.

Однако глава украинской Миссии в НАТО точно не знает, какова причина такого поведения венгров. Есть несколько вариантов: Венгрия пытается решить вопрос с США или же действует так, как того хотят граждане страны, которые поддерживают радикальную политику Орбана. За счет этого симпатия к его правительству не будет уменьшаться.

Украина, однако не будет прекращать решать эти проблемы и в дальнейшем будет сотрудничать с Венецианской комиссией.

"Украина все равно выполнит рекомендации Венецианской комиссии. Это, в первую очередь, надо нашим украинским детям, родной язык которых не украинский. Мы внесли выполнения этих рекомендаций в Годовую национальную программу под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2018 год. Сейчас как раз прошла оценка ее выполнения, и НАТО увидит, какие рекомендации выполнены, а какие - еще нет", - сказал Пристайко.

Он добавил, что в следующем месяце состоится заседание министров иностранных дел НАТО. На заседании стран-контрибуторов НАТО пригласили и главу МИД Украины Павла Климкина. Это даст возможность обсудить с партнерами все проблемы, которые беспокоят Киев.

"Также используются возможности встреч министров обороны Альянса. Но, вопреки заинтересованности со стороны глав оборонных ведомств НАТО в обмене идеями с министром обороны воюющей страны, из-за позиции Венгрии такая возможность была предоставлена последний раз в 2016 году", - сказал Пристайко.

Как известно, Венгрия требует от Украины отсрочки имплементации языковой статьи закона об образовании, а также отмены его действия на частные учебные заведения. Из-за принятия закона страна блокирует сотрудничество Украины и НАТО, в частности встречи Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне.

Похожие темы:

Следующая публикация