"Политическая шизофрения". Климкин раскритиковал заявление УПЦ МП, в котором его назвали "московским агентом"

"Политическая шизофрения". Климкин раскритиковал заявление УПЦ МП, в котором его назвали "московским агентом"

Фото: УНИАН

Он рассказал, что его слова умышленно неправильно трактуют в Московском патриархате.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "политической шизофренией" заявление УПЦ МП о том, что чиновник говорит как "московский агент".

Руководитель МИД таким образом отреагировал на материал Московского патриархата, опубликованный в ответ на статью самого Климкина в одном из изданий.

Министр рассказал в Facebook, что его статья является лишь изложением и анализом утверждений, опубликованных Вселенским Патриархатом в тексте "Вселенский трон и Церковь Украины". То есть Климкин говорит не от себя, а руководствуясь тезисами Константинополя. Представители УПЦ МП, в свою очередь, называют слова Климкина бессмысленными.

По словам министра, Московский патриархат делает перескоки и трактует изложенное по-своему, чтобы обвинить главу МИД в разжигании межрелигиозной розни и дискриминации по религиозному признаку, желании лишить МП возможности существовать в Украине, а также в обвинениях конфессии УПЦ МП.

Однако в своей статьи Климкин писал совсем о другом. Он наоборот подчеркивал важность предотвращения распрей и раздора. Также он писал о праве прихожан каждого прихода определять, к какому патриархату он принадлежит, а также о том, что прекратить распри может только единая украинская церковь, а не разделение на "киевских", "московских" и "нынешних автокефалов".

Что касается обвинения Климкина в риторике "московского агента", то он отреагировал на это словами о шизофрении.

"Что же касается обвинения, что я "московский агент", то с чистой совестью возвращаю его к УПЦ МП с предложением искать таких агентов в собственных рядах, причем отнюдь не ограничиваясь Информационно-просветительским отделом. Очень внимательно искать! Ну, а о том, что такое обвинение отдает политической шизофренией, говорить вообще излишне. Надеюсь, что речь идет только о политической", - написал председатель заграничного ведомства.

Предоставление Томосу украинской церкви могут перенести на ноябрь

Предоставление Томосу украинской церкви могут перенести на ноябрь

11 октября Синод Константинопольского патриархата принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Также было принято решение о признании Константинополем узурпации власти над Киевской митрополией Москвой незаконным актом. Также синод решил снять все запретительные санкции РПЦ в отношении предстоятеля УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макария. Вместе с тем Патриархия подчеркнула недопустимость имущественных конфликтов и насилия в процессе созидания поместной церкви в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация