Небезгрешная полиция. Самые резонансные преступления правоохранителей после масштабной реформы

Небезгрешная полиция. Самые резонансные преступления правоохранителей после масштабной реформы

Фото: Getty Images

ТСН.ua решил вспомнить громкие события, о которых говорила вся страна. 

После начала реформы правоохранительной системы произошли десятки резонансных событий, которые неоднократно будоражили общество. Несмотря на все проверки и переаттестации, полицейских не раз разоблачали в коррупции, продаже наркотиков, сепаратизме и даже в убийстве.

Так, в Николаевской области в райцентре Кривое Озеро Николаевской области местные полицейские насмерть забили молодого мужчину.

26 августа убитого Александра Цукермана похоронят на малой родине. Семья погибшего видела жестокое убийство собственными глазами. По словам матери, это не была случайная смерть, как позже сообщили в отделении полиции, это было убийство. Мать рассказала, что правоохранители, после того как выпустили в жертву четыре пули, продолжали бить мужчину кулаками и дубинкой. Прокуратура сообщила, что выстрел произвел водитель-полицейский со своего пистолета.

Эта трагедия подняла на уши не только местных жителей, которые вышли на улицы Кривого Озера и хотели совершить самосуд, но и всю страну. Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе взяла под собственный контроль это дело и уже с самого утра находится на месте.

ТСН.ua вспомнил резонансные события, связанные с полицией. Некоторые неудачи в реформировании заставляют людей все чаще задумываться об еффективности изменений. 

СМЕРТЕЛЬНЫЕ ДТП

В апреле этого года патрульная машина на пешеходном переходе сбила 58-летнюю женщину. С тяжелыми травмами ее доставили в реанимацию, где она на следующий день скончалась. Патрульных-участников события тут же отстранили от несения служебных обязанностей. Но, спустя время, после служебных разбирательств, суд отпустил виновника трагедии под домашний арест. Дело закрыли.

ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО

В новых фактах взяточничества были уличены и обычные полицейские, и майоры, и даже капитаны. Самой большой взяткой, о которой писали в СМИ, была в 50 тысяч долларов. Взяточниками оказались сразу двое - налоговик и сотрудник Фастовского отделения полиции Васильковского отделения Главного управления Национальной полиции в Киевской области. Взятку требовали у представителя предприятия за прекращение уголовного преследования и беспрепятственного ведения хозяйственной деятельности. За взяточничество им угрожает до 12 лет лишения свободы. Впрочем, чем закончилась эта история, и посадили ли работников полиции - неизвестно.

КРАЖА

В марте этого года во время оформления дорожно-транспортного происшествия командир роты одного из батальонов Управления патрульной полиции Киева проводил осмотр автомобиля, который попал в аварию. Воспользовавшись беспомощным состоянием водителя, он украл деньги, которые находились в салоне этой машины. Сумма была немалая - по словам пострадавшего - 17 тыс. долл. США, а по официальной информации Нацполиции - 11 тыс. дол.

Потом "щедрый" полицейский половину этих средств раздал своим подчиненным, а другую оставил себе.

Позже его задержали и было открыто уголовное производство по статьям "Злоупотребление властью или служебным положением" и "Кража". Четыре полицейских, причастных к инциденту и взявших ворованные деньги, были уволены. О судьбе главного обвиняемого ничего неизвестно.

ПРОДАЖА НАРКОТИКОВ

Если предыдущие случаи были связаны с взяточничеством и кражей, то на этот раз, вместо того чтобы предотвращать незаконные действия, полицейский сам буквально зарабатывал на "смерти" людей.

Несколько месяцев назад в Волынской области был задержан полицейский на продаже тяжелых наркотиков. При личном досмотре у капрала полиции были изъяты "амфетамин", "ЛСД" и "марихуана". Впоследствии он был задержан, а против полицейского открыли уголовное дело.

Еще один случай произошел в феврале этого года. Тогда в Одессе задержали сотрудницу полиции, которая прямо в отделении участка продавала наркотики.

Позже приморский районный суд Одессы арестовал сотрудницу полиции на 2 месяца с правом внесения залога. Полисвумен была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 68,9 тыс. грн залога.

ГОСИЗМЕНА И СЕПАРАТИЗМ

Также не обошлось и без "моральных преступлений". Самым громким стало обвинение руководителя полиции Винницкой области Антона Шевцова в сепаратизме и государственной измене.

Все началось с расследования ТСН.uа, когда журналисты наткнулись в социальных сетях на страницу жены Шевцова Елены, которая сейчас живет в оккупированном Севастополе. На ее странице каждый день появлялись сообщения о поддержке оккупации Крыма, призывы к агрессии России против Украины.

В пресс-службе полиции Винницкой области заявили, что аккаунт был взломан неизвестными, хотя впоследствии доступ к странице был ограничен только друзьями. Также в интернете пользователи нашли фотографии самого Шевцова с российским политиком, а раньше боксером Николаем Валуевым. Кроме указанных фотографий, юзеры "откопали" в "Вконтакте" страницу сына Шевцова - Никиты. Уже после аннексии Крыма Россией он продолжал публиковать жизнерадостные фото из оккупированного полуострова, а в одном из альбомов разыскали его фото рядом с ветераном с георгиевской лентой. В руках Никита Шевцов держал флаг с советским символом - серпом и молотом - и стоял возле военной техники с российским номером.

Сам Шевцов заявил, что согласен пройти детектор лжи относительно  обвинения против него. Руководство Национальной полиции начало проверку, к которой пообещали включить еще и СБУ.

Вскоре он был задержан при попытке сбежать в Россию. В марте этого года глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе подписала рапорт о его отставке.

В конце концов, после более 70 допросов и нескольких заседаний, прокуратура Винницкой области закрыла уголовное производство за совершение государственной измены в отношении бывшего главы полиции региона Антона Шевцова. Причиной назвали отсутствие состава преступления.

поліція 03.06.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация