Пока на Востоке Украины пылает, Западу угрожают наводнения

Пока на Востоке Украины пылает, Западу угрожают наводнения

Фото: Татьяна Погукай

В Украине объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Спасатели третьи сутки продолжают тушить лесные пожары в Луганской области, сейчас площадь огня составляет более 13 тысяч гектаров, а вот западным областям стоит готовиться к наводнениям.

Об этом заявляют местные спасатели.

Наиболее сложная ситуация с пожарами на линии от Станицы-Луганской до Северодонецка — под угрозой находятся 32 населенных пункта. На пожарах работают спасатели из Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областей.

Вместе с тем в ГСЧС предупреждают, что в Харьковской, Луганской, Донецкой областях, а также в большинстве районов Одесской области сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности. Спасатели отмечают, что в этот период увеличится риск возникновения пожаров.

А в западных областях есть риск паводков из-за ухудшения погодных условий. Как сообщили в пресс служба ГСЧС, во Львовской и Ивано-Франковской областях 2 октября на реках бассейнов Сяна и Днестра ожидается повышение уровней воды на 0,5-1,5 метра.

Кроме того, в Тернопольской, Хмельницкой и Винницкой областях на левых притоках Днестра, а также на реках бассейна Западного Буга в Львовской и Волынской областях вода поднимется на 0,2-0,8 метра. "При обильных и сильных дождях возможно формирование значительного местного и склонного стока", — предупреждают спасатели.

Также на реках центральной и западной части Закарпатской области ожидается повышение уровней воды на 0,3-1,3 метра.

В Луганской области местные ночью бежали со своих домов из-за масштабных пожаров

В Луганской области местные ночью бежали со своих домов из-за масштабных пожаров

Похожие темы:

Следующая публикация