"Похоронный армагеддон" отменяется: в МВД нашли способ обойти поправки Лозового

"Похоронный армагеддон" отменяется: в МВД нашли способ обойти поправки Лозового

Фото: kharkov-online.com

Тем временем парламент должен принять новую редакцию закона, чтобы ситуация нормализовалась законодательно.

В Министерстве внутренних дел Украины уверяют, что нашли способ, как избежать так называемого похоронного армагеддона. Согласно поправкам радикала Лозового, с 15 марта значительная часть захоронений умерших должно происходить после судебно-медицинской экспертизы, которую санкционирует суд, а это, учитывая перегруженность судов, будет отнимать немало времени, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Без судебного разрешения на вскрытие умерших не будут принимать морги, поэтому, чтобы избежать кризиса, полиция, прокуратура и судмедэксперты договорились о временной процедуре. В случае, если смерть наступила по естественным причинам, похороны будут позволять без санкции суда. "Не будет никакого захоронения по решению суда. Этот механизм позволит получить возможность быстро устанавливать причину смерти и, в случае отсутствия оснований направления на судебно-медицинскую экспертизу через суд, быстро хоронить", - заверил спикер МВД Артем Шевченко.

В ВР готовят изменения в закон, который обязывает хоронить умерших только после экспертизы

В ВР готовят изменения в закон, который обязывает хоронить умерших только после экспертизы

Тем временем в Верховной Раде срочно готовят изменения нелепого закона. Однако даже при самых благоприятных условиях, поправки Лозового будут действовать по крайней мере несколько недель. "Я думаю, что эти несколько дней будут очень быстро урегулированы, потому что президент будет заинтересован побыстрее подписать закон. Следователи на местах вместе с судмедэкспертами найдут способ решить этот вопрос", - предположил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Ранее сообщалось, что начиная с 15 марта украинцы не смогут свободно похоронить своих родных, потому что это станет возможным только после экспертизы, которую, согласно новации, должен назначить суд. Такого решения придется ждать не менее трех суток, а из-за перегруженности свое решение Фемида может предоставить и позже.

Похожие темы:

Следующая публикация