Похищенное в Киеве авто нашлось в Харькове: на нем ездят двое полицейских

Похищенное в Киеве авто нашлось в Харькове: на нем ездят двое полицейских

Владелец машины до сих пор не может ее вернуть.

Киевлянин, который имеет неопровержимые доказательства, что полицейский пользовался украденным у него авто, не может вернуть себе машину, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Похищение произошло ночью. Владелец Максим Шкварко вышел покурить на балкон, вдруг на стоянке вместо своей машины увидел пустое место.

Считанные минуты – и полиция была на месте. Шансы найти, говорили, большие. А у полиции много инструментов – куча камер, патрульные посты, "план перехват".

"Сказали, что моя машина там буквально 6-8 минут назад прошла "Рубеж". Поехала по Броварской трассе", - так оперативники говорили сначала.

Тогда, 30 июня 2019 года, 32-летний владелец машины, предприниматель, по образованию юрист, был уверен, что найти - дело времени. После многочасового оформления кражи, владелец бросился на поиски самостоятельно. Он сосредоточился на районе Броваров – именно там в последний раз камеры зафиксировали авто. Логика была в том, что обычно ворованные автомобили оставляют неподалеку от места кражи в неприметных местах: возле заброшенных заводов, каких-то гаражей, в лесополосах. Но все было напрасно. Тогда, владелец приобщил всех друзей и знакомых правоохранителей, написал посты во все соцсети. И по минутам упорно восстанавливал маршрут, которым его машину могли вывезти.

"Где-то через месяц мне написал неизвестный человек в фейсбуке, что якобы видел мою машину в группе, которая продает, скрытая группа, которая продает перебитые машины, ворованные и так далее", - рассказывает Максим.

Он сразу связался с продавцом Mazda 6 в этой группе. Представился покупателем, чтобы выяснить, его ли это авто. Поэтому попросил больше фото: около 20 фото в разных ракурсах помогают ему убедиться – машина точно его.

Шкварко говорит, был готов поехать и выкупить свою машину у угонщиков. Он договаривается купить свое же авто за 6,5 тысяч долларов. Но продавцы – просто исчезают.

Он пошел с этой информацией к своему следователю в Киеве, но это не помогло. Однако, у Максима осталась одна зацепка – машину продавец снял на фоне жилого комплекса. Он начинает через лупу рассматривать фото – а вдруг найдет, вспомнит этот ЖК. Но находит на фото более ценную информацию – распознает номерные знаки. Они указывали на то, что машина в Харькове. Соответственно и дом следует искать там.

Друзья Максима помогли разыскать дом с фотографии продавца – на доме стоят камеры наблюдения, однако получить видео с них и увидеть угонщика машины Максиму не удается.

Через некоторое время Максиму звонит знакомый харьковчанин и говорит – видел почти такое же авто с небольшими изменениями и называет те же номерные знаки, которые предприниматель увидел на фото.

Как краденое авто киевлянина оказалось у братьев-полицейских из Харькова - ТСН.Тиждень расследовал

Как краденое авто киевлянина оказалось у братьев-полицейских из Харькова - ТСН.Тиждень расследовал

"Заглушка какая-то не того цвета стоит - у меня заглушки не было вообще. Ее вставили специально - знали, по каким параметрам я ищу. Окна у меня были передние не затонированы, их затонировали - сделали все самое дешевое, что могли сделать. И называет номера, которые я знаю, которые я не говорил никому, которые я пробивал - их нигде нет в базе - АХ 1717 ТТ", - рассказывает пострадавший.

Но друг делает ошибку - подходит с разговором к водителю, и машина исчезает. Ее тихонько отогнал куда-то еще один участник дела. Максим таки выпросил видео, как машину забрали и выяснилось: на его авто катаются братья. И что хуже всего - оба работают в полиции.

"Последний раз где мою машину видели - из нее вышел оперуполномоченный Фрунзовского района Герасимов Виталий Сергеевич. Он передал ключи своему брату - следователю Орджоникидзевского РОВД Герасимову Артему Сергеевичу. Тот сел в машину и уехал", - рассказывает Максим.

Оказалось, полицейские уже около месяца ездят на ворованном авто на работу.

"Он понимал, что он ездит на краденой машине. Я пришел в РОВД - вышел Артем Герасимов, следователь, который ездил на моей машине. И я говорю, слушай, говорю, ну по-нормальному, выкаты мне машину. Где-то поставь. Я уеду из твоего Харькова. Я не хочу никаких заявлений", - говорит владелец авто.

Но следователь заявил, что машину ему за 200 долларов дал покататься друг, его номер телефона в блокноте, а блокнот – потерял.

"На сегодня он объясняет, что он взял машину на прокат. Заплатил за нее 200 долларов, месяц он на ней поездил и вернул машину тому человеку, у которого ее брал. Что это была за машина, что она была в угоне - он эту информацию не подтверждает", - комментирует начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области Елена Баранник.

В харьковской полиции тоже решили разобраться, поэтому Максим написал заявление о преступлении. Чтобы начать служебную проверку в отношении Артема Герасимова. А вот, что Артем рассказывает журналистам: "Я не понимаю, о чем идет речь вообще. Я тоже хочу разобраться, потому что я не хочу, чтобы люди думали обо мне плохие вещи. Давайте я вам перезвоню и мы встретимся". Но на встречу он так и не пришел.

Журналисты поехали к руководству этого правоохранителя спросить, почему так слабо реагируют. Сначала к бывшему, потому что полицейский перевелся. Там повторяют – Герасимов сказал, что взял машину покататься. Причину перевода – не говорят. Новый руководитель Артема говорит, ничего еще не может сказать об этом сотруднике: "Как я могу говорить о профпригодности, если в моем подчинении он ни дня не работал?"

Сейчас известно, что служебное расследование все-таки начали. Артема Герасимова отстранили от исполнения обязанностей. И мы очень надеемся, что полиция Харькова таки сможет найти машину и вернуть ее владельцу. А также очистить ряды полиции от тех, кто позволяет себе кататься на ворованном.

Корреспондент ТСН.Тиждень Ирина Курило

Похожие темы:

Следующая публикация