Подозреваемому в коррупции Крючкову избрали меру пресечения

Подозреваемому в коррупции Крючкову избрали меру пресечения

Фото: УНИАН

Бывшего нардепа подозревают в организации коррупционной схемы в энергетическом секторе.

Соломенский райсуд Киева 17 апреля избрал меру пресечения экстрадированному из Германии Дмитрию Крючкову.

Об этом сообщили на странице Twitter ГПК/Шабунин.

Ему назначили содержание под стражей в течение 45 дней с правом внесения залога в размере 7 млн грн.

Прокуратура настаивала на содержании Крючкова под стражей, ибо прецедент с побегом за границу уже был. А также назначить залог в 346 млн грн, который должен "отбить желание" у подозреваемого уклоняться от следствия.

Напомним, бывшего народного депутата, энерготрейдера Дмитрия Крючковав экстрадировали 15 апреля в Украину из Германии. Его доставили в НАБУ и не исключение, что он будет свидетельствовать против ближайшего окружения президента.

Крючков фигурирует в деле присвоения 346 млн грн "Запорожьеоблэнерго", в котором более 60% акций принадлежит государству. В июле 2016 года, по словам директора НАБУ Артема Сытника, Крючкова объявили в розыск. На сайте МВД указано, что он пропал 17 мая 2017-го.

По версии следствия, Крючков является организатором схемы, по которой ОАО "Запорожьеоблэнерго" и ГП "Энергорынок" нанесли ущерб на общую сумму более 346 млн грн. Расследование по этому делу продолжается от декабря 2015 года. В совершении преступления следствие подозревает двух человек. В Крючкова говорят, что к коррупционным схемам может быть причастен Игорь Кононенко, народный депутат от "БПП" и партнер президента Петра Порошенко.

Сам президент Украины считает, что экстрадиция Крючкова является предвыборной технологией штаба Владимира Зеленского и не имеет ничего общего с борьбой с коррупцией.

"За две недели до выборов он пишет заявление, что готов добровольно вернуться в Украину и дать показания, и дает интервью журналистам... Это предвыборные технологии штаба моего оппонента и его патрона господина Коломойского... завтра господина Крючкова поведут в суд, послезавтра он окажется на свободе, а в четверг он будет на канале “1+1” на территории г-на Зеленского для того, чтобы сыграть свою роль в избирательном процессе", – заявил Порошенко.

Показания Дмитрия Крючкова в НАБУ могут угрожать ближайшему окружению президента

Показания Дмитрия Крючкова в НАБУ могут угрожать ближайшему окружению президента

Похожие темы:

Следующая публикация