Поделился картинкой и стал мятежником: пасечника из Черкасс судят запубликацию в соцсети

Поделился картинкой и стал мятежником: пасечника из Черкасс судят запубликацию в соцсети

Фото: sxc.hu

В Черкассах судят мужчину, который распространил в соцсети картинку с призывом о свержении власти.

В Черкасской области уже второго жителя судят за распространение сообщения в соцсети. В участии в планировании государственного переворота заподозрили пасечника.

Об этом сообщает 5 канал.

Торгового агента и пасечника Романа Кравца судят за репост картинки в фейсбуке 2 года назад, где были слова о негодяях у власти, о стадионе, где надо их собрать и расстрелять.

"Было 2610 репост, а 11 февраля уже 2612, то есть если они считают, что страница социально опасна, то у меня вопрос к правоохранительным органам, к их бездействию, почему они не заблокировали, почему люди до сих пор распространяют?" — спрашивает Роман.

Еще один житель Черкасской области оказался за этот же пост на скамье подсудимых. Это — 80-летний Владимир Терещенко. Во время заседаний суда мужчины познакомились и в шутку стали себя называть "преступной группировкой состоящей из пенсионера и пасечника".

"Среди тех соображений прямых призывов нет, любую страницу открывай — и есть, ну видите, попался крайним", — рассказал Владимир Терещенко.

Первое заседание было учредительным. На следующем заседании Роману зачитают полный тест обвинения.

В прокуратуре говорят, что текст на картинке подвергался лингвистической экспертизе, и специалисты признали, что он является прямым призывом к вооруженному государственному перевороту.

"Пожалуйста, высказывай свою позицию, что тебя не устраивает прокурор или президент, и в правовом государстве предлагай механизмы правового контроля госслужащих, в том числе высших представителей власти, можно если мы живем в правовом государстве, стремимся к европейским ценностям, то призыв к насилию — это неправильно", — заявил начальник отдела Черкасской областной прокуратуры Василий Сухомудренко.

Адвокат подсудимого не видит в картинке ничего "криминального" и говорит, что подобные картинки ежедневно постятся тысячи украинцев.

"Это дело, оно надуманное, я не понял, для чего и кому это нужно", — убежден адвокат Игорь Коновалов.

Напомним, что в Украине пока нет четкого определения интернет-пространства и его регулирования, а также отсутствует законодательство, которое бы указывало на то, что в социальных сетях люди не могут или могут выражать любую свою позицию.

Новости Украины СБУ выразила Анатолию Шарию подозрение в государственной измене

Новости Украины СБУ выразила Анатолию Шарию подозрение в государственной измене

 

Похожие темы:

Следующая публикация