"Подарок судьбы": многодетная мать рассказала, почему не стоит бояться усыновления

"Подарок судьбы": многодетная мать рассказала, почему не стоит бояться усыновления

Фото: pixabay.com

Родители предпочитают не брать детей из многодетных семей.

В Украине с начала 2020 усыновили только 694 ребенка, тогда как в прошлом году — почти втрое больше. Всего усыновления сейчас ждет 17 тысяч детей сирот. Неусыновленные дети заполняют интернаты, которые должны закрывать. Хуже всего с усыновлением складывается для детей из многодетных семей: 90% сирот оседают в интернатах, это так называемые "семейные группы", где трое или пятеро детей.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Шестилетнюю Диану в интернат забрали из-за бедности дома и антисанитарии. Девочку голодную и закрытую с малыми братьями и сестрами нашли соцслужбы дома, где не было ни света, ни еды, ни кроватей. Сейчас уже два года дети в интернате ждут, может, родители одумаются.

Пока соцслужбы подают документы на лишение прав, а суды не спешат из-за карантина, шансов получить новых родителей у Дианы мало. Разделять детей из одной семьи запрещено, но и желающих усыновить сразу не менее трех — немного.

Анна Виноградова сейчас опекунша четырех неродных детей. Уже год, как четверо детей живут в ее семье. Воспитав своих двух взрослых сыновей, женщина забрала из приюта десятилетнего Володю. Но после семи лет воспитания Анне сообщили, что биологическая мать мальчика умерла и оставила в интернате еще троих детей.

"Я долгое время думала, я не хотела. Мне скоро 50 лет, а у меня Коля оказался меньше, чем мои внуки. Коле пять, Владе — шесть", — рассказывает женщина.

Анна признается, что хоть и не была готова к пополнению в семье, но поехала познакомиться. А когда увидела старшего Макара, то решила объединить семьи и забрать младших из интерната.

"Когда я увидела этих детей и увидела, как Макар относится к младшим, я поняла, что хочу забрать Макара. А он, я поняла, сам не пойдет", — говорит Анна.

Несмотря на новую семью, усыновленные дети не забывают о родной матери и благодарны ей за воспитание. Но за год жизни в семье Влада не только лучше говорит, но и научилась играть в шахматы, а младший Коля, который не мог ничего сказать в 4-летнем возрасте, в течение года овладел многими словами.

И сейчас многодетная мама называет детей подарком судьбы. А вот старший Макар интернат сравнивает с клеткой.

"Я заболела и Макар ежедневно начинал: "Что мне для тебя сделать?". Парню 12 лет, а он спрашивает такое. Очень трогательно, у меня очень хорошие дети", — замечает Анна.

Заполненные интернаты: с начала года в Украине усыновили почти втрое меньше детей, чем в прошлом году

Заполненные интернаты: с начала года в Украине усыновили почти втрое меньше детей, чем в прошлом году

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация