Под стенами ГПУ собрались два митинга из-за скандальных мэров Ирпеня и Бучи

Часть акивистов поддерживает действия Генпрокуратуры, другая - требует "прекратить политическое преследование".

В Киеве под стенами Генеральной прокуратуры собрались активисты в поддержку действий ведомства относительно мэров Ирпеня и Бучи Владимира Карплюка и Анатолия Федорука, которых подозревают в хищении 890 га леса.

Об этом сообщает первый заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики ВР Ольга Червакова на своей странице в Facebook.

К стенам Генпрокуратуры также пришли активисты, которые выступают в поддержку скандальных мэров.

"С одной стороны: Самодельный плакат с надписью фломастером на картоне и около ста активистов в поддержку действий ГПУ. С другой стороны: админресурс мэров Бучи и Ирпеня с музыкальными колонками, сотнями централизованно свезенных бюджетников и работников коммунальных предприятий", - пишет Червакова.

Как сообщает корреспондент "Громадського", около 200 человек, которые требуют "прекратить политическое преследование" мэров. Они исполняли гимн Украины и скандируют "Позор" в адрес генпрокурора Юрия Луценко. Они держат плакаты с надписями "Руки прочь от Ирпеня" и "Обыски в Приирпеньи — политический заказ".

Участники заявляют, что только за время работы Карплюка и Федорука города начали развиваться и отвергают обвинения в незаконном отчуждении леса.

"В Буче нет такого леса, чтобы его рубить", — заявляет один из участников протеста.

Как сообщалось, в рамках дела о хищении 890 га леса подразделения ГПУ, СБУ и МВД провели обыски по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня, а также еще по 31 адресу. Генпрокурор Луценко отметил, что после того, как ГПУ после революции через суд вернула эти земли в госсобственность, дельцы начали ее дерибанить по-новому.

В свою очередь, мэр Ирпеня Владимир Карплюк заявил, что обыски - это месть, спровоцированная виграшом на выборах в Коцюбинском.

Похожие темы:

Следующая публикация